Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 апреля 2025
Мария Клапатнюк

Депутаты облдумы привели в порядок мемориал в новгородской деревне Змейско

В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне депутаты и сотрудники аппарата Новгородской областной думы вышли на субботник

Воинское захоронение в деревне Змейско планируют реконструировать.

Воинское захоронение в деревне Змейско планируют реконструировать.

Фотография ©: Новгородская областная дума

В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне депутаты и сотрудники аппарата регионального парламента навели порядок на братском захоронении в деревне Змейско Новгородского округа. 

Депутаты убрали листву и мусор, покрасили бордюры и ограждения, очистили металлические таблички с именами, сообщили в Новгородской областной думе. 

– 9 мая – это самый светлый и объединяющий праздник для нашей страны, — уверен заместитель председателя парламента Владимир Королëв. – В преддверии этой даты важно, чтобы каждый – от мала до велика – внёс хоть малую толику в память о наших бойцах, которые принесли нам победу. Если мы будем помнить то, что делали для нас предки, то и у нас, и у нашей молодёжи будет будущее.

На воинском кладбище похоронены более 2 тысяч советских солдат, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Увековечено 1913 имён героев. На насыпном холме установлен гранитный памятник с надписью: «Никто не забыт, ничто не забыто».

– Если есть потребность выехать и помочь, мы всегда откликаемся. Никаких сверхусилий здесь не нужно. Всегда стараюсь принимать участие в таких акциях, — отметил Анатолий Федотов.

Депутат Станислав Мельников отметил, что для него уборка воинских захоронений – дело привычное. Это повод и самим прикоснуться к истории Родины, и напомнить другим о такой необходимости.

– В Новгородском районе шли ожесточённые бои, здесь очень много захоронений, – сказала Лариса Сергухина. – Конкретно здесь я впервые. Теперь, проезжая мимо, обязательно остановлюсь, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.

Добавим, воинское захоронение в деревне Змейско планируют реконструировать по госпрограмме «Создание и восстановление воинских захоронений на территории Новгородской области». В планах — провести работы по благоустройству в 2026 году.

Теги: Новгородская облдума, Новгородский округ, субботник, Змейско, благоустройство, воинское захоронение

РЕКЛАМА

Еще новости

Бригада новгородцев оперативно восстановила работоспособность системы отопления.

Новгородцы устранили аварию в системе отопления дома культуры в Каменке-Днепровской

Бригада специалистов из Новгородской области устранила прорыв трубы системы отопления в здании дома культуры в Запорожской области

13.02.2026 | Общество

Опрос можно пройти до 20 февраля.

Новгородцев приглашают пройти опрос о качестве образования

Новгородское отделение «Народного фронта» проводит опрос, который посвящён качеству образования

13.02.2026 | Общество

Экспозицию «Приговор нацизму» показали общественникам в Великом Новгороде

Экспозицию «Приговор нацизму» показали общественникам в Великом Новгороде

В Государственном архиве Новгородской области 11 февраля прошла выездная рабочая встреча «Час с правительством» для представителей общественной палаты и НКО региона

13.02.2026 | Общество

Кубок Гагарина весит 27 кг.

Олимпийский чемпион Сергей Андронов даст мастер-класс юным новгородским хоккеистам

Жители Великого Новгорода могут увидеть и сфотографироваться с главным трофеем Континентальной хоккейной лиги – 27-килограммовым серебряным Кубком Гагарина

13.02.2026 | Общество

Несколько новгородцев уже опробовали методику.

Пенсионеры в Великом Новгороде могут пройти курс занятий для улучшения сна

Новгородская область первой после Москвы запустила занятия по программе «Когнитивное долголетие» для улучшения сна и снижения тревожности у пожилых людей

13.02.2026 | Общество

К концу дня 13 февраля в Великом Новгороде пойдёт снег.

В выходные Новгородскую область завалит снегом

В ближайшие дни синоптики обещают жителям Новгородской области снежную и морозную погоду

13.02.2026 | Общество