Понедельник, 09 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 апреля 2025
Елена Кузьмина

Имя погибшего под Старой Руссой красноармейца попробуют установить по подписной ложке

В Старорусском и Новгородском округах поисковики нашли останки двух красноармейцев

На подписной ложке видны инициалы – Ж. К. И.

На подписной ложке видны инициалы – Ж. К. И.

Фотография ©: новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

В Старорусском округе, между деревнями Новоселье и Коровитчино поисковики кировского отряда «Братство» обнаружили останки красноармейца. Вместе с ними они нашли подписную ложку и петлицу железнодорожных войск, сообщили в новгородской областной поисковой экспедиции «Долина».

По словам командира отряда Андрея Кочурова, «подъём» останков красноармейца был не из лёгких. Поисковики работали два дня, им даже пришлось построить плотину в болоте.

На подписной ложке видны инициалы – Ж. К. И. Петлица с эмблемами железнодорожных войск и службы военных сообщений – образца 1936 года. Она представляет собой крылатый якорь с красной звездой, молотком и французским ключом.

21-27.04.2025 Лента новостей

Поисковики связались с начальником Уральского вагонного завода, специалисты которого готовы провести архивную работу, чтобы установить имя бойца. По предварительным данным, такие ложки выдавали в том числе мобилизованным сотрудникам их предприятия. 

Останки ещё одного бойца в Новгородском округе обнаружили поисковые отряды «Шкраб» и «Гвардия» в Новгородском районе – находку сделал ветеран поиска Сергей Люцай. Нашёл он и смертный медальон красноармейца. 

– Очень хотелось поднять бойца! – сказал он. – Тем более в год 80-летия Победы. Нашёл его на старых местах – у «острова», где за годы поиска был найден не один боец. Самая большая радость – смертный медальон, имя героя, защитившего страну.

21-27.04.2025 Лента новостей

Бланк медальона – нестандартный, но хорошо сохранился и заполнен карандашом. Как сообщили поисковики, записку пока прочитали не полностью, но её точно получится прочитать всю.

Пока ясно, что боец воевал в 22-й отдельной стрелковой бригаде. Его имя – Алексей. До Великой Отечественной войны жил в Уральске (Казахская ССР), откуда его и призвали на фронт.

21-27.04.2025 Лента новостей
21-27.04.2025 Лента новостей

Напомним, в Новгородской области проходит весенний этап межрегиональной «Вахты памяти», посвящённой 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Работы по поиску и эксгумации останков погибших солдат и офицеров Красной армии проходят на территории 13 муниципалитетов. По данным поисковой экспедиции «Долина», на проведение поисково-эксгумационных работ заявились 122 отряда.

Теги: Старорусский округ, Новгородский округ, Долина, Вахта памяти, поисковики, Великая Отечественная войн

РЕКЛАМА

Еще новости

В Боровичской ЦРБ прошло пожарно-тактическое занятие

В Боровичской ЦРБ прошло пожарно-тактическое занятие

По легенде, ночью произошло возгорание в приёмном отделении на первом этаже

09.03.2026 | Общество

Владимир Стрельцов много лет возглавлял новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис».

Ушёл из жизни главный нарколог Новгородской области Владимир Стрельцов

Прощание с заслуженным врачом Российской Федерации Владимиром Стрельцовым пройдёт 10 марта. Его похоронят на Западном кладбище в Великом Новгороде

08.03.2026 | Общество

На юге Новгородской области столбики термометров достигнут 12 градусов тепла.

Синоптики пообещали жителям Новгородской области температурные контрасты

В начале недели жителей Новгородской области ожидают небольшие осадки и температурные качели: от -10 градусов ночью до +12 – днём

08.03.2026 | Общество

Коммунальщики помоют более 100 остановочных комплексов.

Коммунальщики приступили к мытью остановок в Великом Новгороде

Дежурные бригады «Городского хозяйства» приведут в порядок более 100 остановочных павильонов в Великом Новгороде

08.03.2026 | Общество

На медиафасаде телебашне отобразится надпись «8 марта. Международный женский день!».

Телебашня в Великом Новгороде поздравит женщин с 8 Марта

На телебашне в Великом Новгороде включат праздничную подсветку в честь Международного женского дня

08.03.2026 | Общество

Денис Власов признался, что любит творчество Стаса Михайлова.

Поющий врач Новгородского перинатального центра выступил в эфире Первого канала

Анестезиолог-реаниматолог Новгородского перинатального центра Денис Власов исполнил песню «Всё для тебя» в передаче «Сегодня вечером» с Николаем Цискаридзе

08.03.2026 | Общество