Суббота, 21 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 мая 2025
Елена Кузьмина

Новгородский омбудсмен рассказала об опасности дипфейков и кибербуллинга

Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна Ефимова высказалась о проблеме кибербуллинга и используемых для него дипфейков

Специалисты прогнозируют, что количество случаев кибербуллинга с использованием дипфейков будет раст

Специалисты прогнозируют, что количество случаев кибербуллинга с использованием дипфейков будет раст

Фотография ©: Елена Кузьмина

Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна Ефимова рассказала о проблеме кибербуллинга и используемых для него дипфейков.

– Кибербуллинг включает в себя оскорбления, преследование, угрозы и шантаж в интернет-пространстве, – пояснила омбудсмен. – Дипфейк – это технология кибербуллинга, позволяющая создавать поддельные, но убедительные изображения, видео и аудио с помощью нейросетей. Травля с использованием дипфейков – одна из новых угроз цифровой среды, которая получает всё большее распространение. Жертвами кибербуллинга с фото- и видеодипфейками становятся как взрослые, так и дети.

По словам Татьяны Ефимовой, поддельные фото и видео, в которые монтируют изображение жертвы, используются в не менее чем 10% случаев кибербуллинга. Эти выводы были сделаны экспертами на основе анализа обращений пострадавших в правоохранительные органы, после технической экспертизы и анализа реальных кейсов.

– Родителям и учителям важно рассказать детям о рисках, связанных с искусственным интеллектом, – добавила Татьяна Ефимова. – Не менее важно научить их защищать свою цифровую идентичность – настраивать приватность в соцсетях, осознанно относиться к публикации личных фото и быть осторожными при использовании инструментов искусственного интеллекта.

Специалисты прогнозируют, что количество случаев кибербуллинга с использованием дипфейков будет расти. Если взрослый или ребёнок подвергся кибербуллингу, об этом нужно сообщить в правоохранительные органы.

На портале Объясняем.рф можно найти рубрики для педагогов и родителей, в которых рассказывается о том, как противостоять шантажу в соцсетях и мессенджерах.

Теги: Новгородская область, дети, подростки, безопасность, Татьяна Ефимова, омбудсмен, дипфейк, кибербулли

РЕКЛАМА

Еще новости

Рыбаков не испугала морозная погода.

На Ильмене в Старорусском округе устроили состязания по зимней рыбалке

На льду Ильменя у старорусской деревни Борисово прошли традиционные соревнования по подлёдному лову рыбы

21.02.2026 | Общество

Воскресенье на Новгородчине будет снежным.

На Новгородскую область идёт сильный снегопад

В Новгородгидрометценте сообщили об ухудшении погодных условий в регионе

21.02.2026 | Общество

Вчера в Демянске прошли памятные мероприятия, посвящённые 83-летию освобождения от немецкой оккупации.

Демянск и Волот отмечают годовщину освобождения от немецко-фашистской оккупации

В Демянском и Волотовском округах прошли памятные мероприятия по случаю освобождения от немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны

21.02.2026 | Общество

Во время тренировок водолазы отрабатывают навыки поиска пострадавших и предметов в воде.

Старорусские водолазы провели тренировочные погружения в ледяной воде

В Старой Руссе отработали свои действия на случай возникновения аварийной ситуации

21.02.2026 | Общество

10 февраля Василий Крестьянинов отметил 100-летие.

Новгородский ветеран Василий Крестьянинов принимает поздравления с Днём защитника Отечества

Губернатор Александр Дронов с сыном навестил новгородского ветерана Василия Крестьянинова

20.02.2026 | Общество

Илья Крашенинников подчеркнул, что необходимо наладить диалог с новгородцами.

Страдающие от подтопления жильцы дома в Великом Новгороде попросили помощи у вице-губернатора

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников провел личный приём граждан

20.02.2026 | Общество