За прошедшую неделю, со 2 по 8 июня сотрудники Госавтоинспекции Новгородской области пресекли 25 750 нарушений правил дорожного движения, из них 24 290 – с помощью комплексов фотовидеофиксации.
В отношении водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам, вынесено 44 постановления о привлечении к административной ответственности.
Как рассказали в пресс-службе ГИБДД по Новгородской области. в числе нарушений правил дорожного движения выявлен 41 факт управления транспортом водителями, не имеющими соответствующего права, к административной ответственности привлечены 43 водителя, нарушивших правила перевозки детей.
— От управления транспортом отстранены 40 водителей, допустивших управление в нетрезвом состоянии либо отказавшихся от прохождения медосвидетельствования, из них семь – за повторное вождение в нетрезвом виде, – отметил начальник Управления Госавтоинспекции Новгородской области полковник полиции Виктор Гаврилов.
Так, в 15:38, 7 июня на дороге Новгород-Сольцы-Порхов-Псков Солецкого округа автоинспекторы остановили автомобиль «ВАЗ-111130» под управлением 38-летнего нетрезвого водителя.
—В апреле 2025 года за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения мужчина был привлечён судебными органами к административной ответственности и штрафу в размере 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на 18 месяцев, — добавили в ведомстве.
Днём 8 июня в городе Пестово сотрудники дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции отстранили от управления скутером 44-летнего мужчину в состоянии опьянения, который в феврале 2024 года подвергнут административному наказанию по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».
В настоящее время в отношении данных граждан и еще пяти водителей решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость», транспортные средства изъяты сотрудниками дознания и помещены на стоянки отделов полиции.
Теги: Новгородская область, ГИБДД, задержания, статистика