Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июня 2025
Людмила Данилкина

В Окуловке расторгли концессионное соглашение с «Водо-сбытовой компанией»

С начала июня водоснабжением Окуловского района занимается муниципальное унитарное предприятие «Водосбыт»

Предмет деятельности МУП «Водосбыт»: организация в границах района водоснабжения, отведения, а также

Предмет деятельности МУП «Водосбыт»: организация в границах района водоснабжения, отведения, а также

Фотография ©: Людмила Данилкина

Согласно постановлению Окуловской администрации, муниципальное унитарное предприятие «Водосбыт» создано 21 апреля года. Основная цель и предмет деятельности предприятия: организация в границах района водоснабжения, отведения, а также иной деятельности по данному профилю.

Открытие «Водосбыта» – шаг вынужденный. Причина: расторжение по инициативе администрации района концессионного соглашения с «ВСК» (Водо-сбытовая компания), в рамках которого, начиная с 1 августа 2020 года, названная фирма занималась водопроводными и канализационными сетями в городе и поселениях.

Напомним, в 2020-м договор был заключён на 11 лет. Тогда озвучивалось, что за это время в ремонт и строительство коммуникаций будет вложено более 30 млн рублей.

Как следует из материалов судебного дела (рассматривалось Арбитражным судом Новгородской области), иск администрация Окуловского района подала о неполном исполнении концессионером взятых на себя обязательств. В частности, компания должна была в городе построить одни канализационный коллектор (на часть улиц) и провести реконструкцию такого объекта на другом участке; восстановить канализационную сеть в Боровёнке и коллектор в Полищах. Данные пункты плана выполнены не были. Кроме того, «ВСК» не отчитывалась перед администрацией о работах с приложением копий документов, подтверждающих сумму произведенных концессионером инвестиций; компания не в полном объёме провела государственную регистрацию прав на объекты соглашения и так далее.

В итоге, Арбитражный суд Новгородской области вынес решение расторгнуть концессионное соглашение. Апелляцию «ВСК» не подавала.

И начиная с 1 июня текущего года водоснабжением района занимается муниципальное унитарное предприятие «Водосбыт».

Теги: Окуловка, вода, водоснабжение, концессия, суд

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов поблагодарил шимчан за активное участие в реализации проектов местных инициатив.

Детский стоматологический кабинет откроют в шимской поликлинике

Губернатор Александр Дронов провёл встречу с жителями Шимского округа

19.02.2026 | Общество

На базе муниципального учреждения «Городское хозяйство» создали электротехническую службу.

Для электротехнической службы в Великом Новгороде приобрели автовышку и автомобиль

Межведомственная рабочая группа проверила работу электротехнической службы Великого Новгорода

19.02.2026 | Общество

На базе спортцентра два раза в неделю занимаются и участники региональной программы «Активное долголетие», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Александр Дронов посетил Шимский спортивный центр и Дом ремесел

Центр пользуется популярностью, жители посёлка охотно здесь занимаются. Но остаются претензии к подрядчику, который не устранил в срок выявленные нарушения

19.02.2026 | Общество

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество