Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июля 2025
Людмила Данилкина

В Окуловском лагере «Дорога приключений» подростки обходятся без гаджетов. И это точно идёт им на по

Под Окуловкой на протяжении 20 лет летом действует детский палаточный лагерь «Дорога приключений»

Интернет в лагере не ловит, так что дети вынуждены обходиться без смартфонов. И если поначалу они по

Интернет в лагере не ловит, так что дети вынуждены обходиться без смартфонов. И если поначалу они по

Фотография ©: предоставлено лагерем «Дорога приключений»

Каждое лето на протяжении 20 лет у озера Разлив, что недалеко от деревни Боровно Окуловского района, устраивается палаточный лагерь круглосуточного пребывания.

Как рассказал директор лагеря Алексей Ермилов, в каждой смене «чайников» примерно 30-40 процентов, остальные же подростки уже не первый раз на «Дороге приключений».

В последние годы на поляне у озера Разлив проводятся две смены.

— За много лет опытным путём мы подобрали оптимальный вариант программы отдыха в Окуловском районе, в котором есть всё: от организации быта на природе с соблюдением правил безопасности, навыков установки палатки, разведения костра и приготовления еды на огне до проведения творческих, спортивных и туристических заданий. Все дни расписаны по минутам — скучать некогда, — объясняет Ермилов. — К слову, Интернет на нашей поляне не ловит, да и телефонная связь берёт не везде, так что дети вынуждены обходиться без смартфонов. И если поначалу они по инерции то и дело хватаются за гаджеты, то к концу смены про телефоны и не вспоминают. И позже родители благодарят нас за то, что открыли их сыновьям и дочерям мир реальных интересных увлечений. И именно эти ребята потом каждый год снова оказываются на «Дороге приключений».

По отзывам самих же начинающих туристов из второй смены этого лета, больше всего им понравились командные активности, водные заплывы на байдарках и лодках, а также робинзонада, когда в лесу в точке с заданными координатами нужно обустроить из палок, веток и плёнки укрытие и продержаться там несколько часов — кто-то проходит это испытание вдвоём-втроём, а кто-то и в одиночку. Справляются все, и все становятся Робинзонами.

Теги: Окуловка, дети, лето, лагерь, отдых

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём заявок продлится до 1 марта.

Начался приём документов на соискание премии губернатора Новгородской области

Премию могут получить новгородские молодые специалисты, учёные, спортсмены, деятели искусства и общественные деятели

30.01.2026 | Общество

Проведение комплексных кадастровых работ способствует сокращению количества земельных споров.

Бесплатное межевание проведут для землевладельцев в 10 округах Новгородской области

В 2026 году ККР пройдут в Батецком, Боровичском, Маловишерском, Крестецком, Новгородском, Окуловском, Парфинском, Пестовском, Старорусском и Чудовском округах

30.01.2026 | Общество

Проект «Учёные играют» появился и вырос благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети». Его старт состоялся на стратегической сессии «Молодёжь в кампусе» в Перми, где команда НовГУ представила свою идею.

В Новгородском университете стартует второй сезон проекта «Учёные играют»

В новом выпуске учёные будут спасать деревни от разбойников, добывать алмазы, исследовать пещеры и зачаровывать предметы в легендарном мире «Майнкрафта»

30.01.2026 | Общество

Все картины переданы в дар протоиерею Александру Фролову, обрамлены в мастерской Виктора Куракина.

В Антониевом монастыре откроется выставка картин новгородских художников

В лектории университетского храма Сретения Господня при НовГУ 31 января пройдёт встреча «Святое Поозерье Новгородского благочиния».

30.01.2026 | Общество

В соревнованиях приняли участие восемь команд.

Новгородские пожарные провели турнир по хоккею в валенках

В Великом Новгороде прошёл кубок начальника областного управления МЧС по хоккею в валенках с мячом

30.01.2026 | Общество

31 января мороз в регионе может перешагнуть отметку в 30 градусов.

На выходных в Новгородскую область придут 32-градусные морозы

В ближайшие дни синоптики прогнозируют усиление морозов в Новгородской области, больших снегопадов не будет

30.01.2026 | Общество