Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июля 2025
Мария Клапатнюк

Главы муниципалитетов обсудили в Москве, что делать с электросамокатчиками

Новгородскую область на стратегической сессии представлял заместитель главы администрации Новгородского округа Владимир Кожинов

Особое внимание на сессии уделили росту количества электросамокатов и созданию инфраструктуры для ни

Особое внимание на сессии уделили росту количества электросамокатов и созданию инфраструктуры для ни

Фотография ©: ВАРМСУ

Стратегическую сессию «Транспорт и инфраструктура» организовали Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) совместно с администрацией президента России в рамках проекта «Муниципальный диалог».

В Москве собрались представители федеральных органов исполнительной власти, профильные эксперты и руководители муниципальных образований страны. Новгородскую область на стратегической сессии представлял заместитель главы администрации Новгородского округа Владимир Кожинов.

Речь шла о строительстве и содержании дорог, развитии речного транспорта, малой авиации, повышении производительности труда в отрасли. Участники проанализировали проблемы, обменялись успешными практиками. Это позволит разработать эффективные управленческие решения, а также внести предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы.

— Очень ценно, что вы так активно развиваете формат встреч, где можно обменяться опытом, обсудить общие задачи и найти решения, которые действительно работают, для своих городов, территорий, людей. Это дорогого стоит, — отметил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Особое внимание на сессии уделили росту количества электросамокатов и созданию инфраструктуры для них. Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при президенте России по развитию местного самоуправления Ирина Гусева отметила, что в Благовещенске, Елабуге и ряде муниципалитетов Ставрополья приняли решение запретить электросамокаты.

— Главы в первую очередь заботятся о безопасности жителей, ведь инфраструктура для нового вида транспорта просто не успевает за ростом количества электросамокатов. Такие решения обоснованы. Однако проблему нужно решать комплексно — не только запрещать, но и создавать условия, — заявила Ирина Гусева.

По итогам обсуждения были собраны предложения из разных регионов. Они станут основной для обращения в Госдуму, а также будут переданы операторам проката электросамокатов.

«Муниципальный диалог» — проект ВАРМСУ и администрации президента РФ, направленный на выявление проблемного поля, обозначенного муниципальным сообществом, и формирование решений на федеральном и региональном уровнях.

Теги: Москва, ВАРМСУ, Россия, Новгородская область, транспорт, электросамокаты

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём заявок продлится до 1 марта.

Начался приём документов на соискание премии губернатора Новгородской области

Премию могут получить новгородские молодые специалисты, учёные, спортсмены, деятели искусства и общественные деятели

30.01.2026 | Общество

В соревнованиях приняли участие восемь команд.

Новгородские пожарные провели турнир по хоккею в валенках

В Великом Новгороде прошёл кубок начальника областного управления МЧС по хоккею в валенках с мячом

30.01.2026 | Общество

Проект «Учёные играют» появился и вырос благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети». Его старт состоялся на стратегической сессии «Молодёжь в кампусе» в Перми, где команда НовГУ представила свою идею.

В Новгородском университете стартует второй сезон проекта «Учёные играют»

В новом выпуске учёные будут спасать деревни от разбойников, добывать алмазы, исследовать пещеры и зачаровывать предметы в легендарном мире «Майнкрафта»

30.01.2026 | Общество

31 января мороз в регионе может перешагнуть отметку в 30 градусов.

На выходных в Новгородскую область придут 32-градусные морозы

В ближайшие дни синоптики прогнозируют усиление морозов в Новгородской области, больших снегопадов не будет

30.01.2026 | Общество

Датировать постройку удалось благодаря дендрохронологическому анализу древесины.

На берегу Волхова в Великом Новгороде археологи нашли пристань XVI века

Сооружение из очень мощных брёвен, преимущественно сосновых, диаметром до 50 сантиметров в Великом Новгороде обнаружили впервые

30.01.2026 | Общество

Экскурсия показывает, через какие испытания прошла страна и её люди.

«Поезд Победы» посетили более 2 тысяч жителей Новгородской области

На интерактивной выставке побывали ветераны СВО, школьники и семьи с детьми. В Великом Новгороде «Поезд Победы» пробудет до 31 января

30.01.2026 | Общество