Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 сентября 2025
Мария Клапатнюк

Мобильное приложение «Экстренный вызов 112» появится в Новгородской области

Приложение обеспечивает приём вызовов, сообщений, передачу от заявителей фото и видео с места происшествий, а также точное местоположение абонентов

Всего за последние пять лет в систему 112 поступило более 3 миллионов вызовов.

Всего за последние пять лет в систему 112 поступило более 3 миллионов вызовов.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 4 сентября, в Великом Новгороде состоялась IV межрегиональная конференция по развитию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». В ней приняли участие представителя регионов России – от Дальнего Востока до новых субъектов страны, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Врио губернатора Александр Дронов отметил, что руководство страны уделяет пристальное внимание вопросам безопасности граждан, оперативной помощи им в трудных ситуациях – будь то вызов скорой медицинской помощи, пожарных или полиции. В условиях проведения специальной военной операции появились новые риски, связанные с угрозой беспилотных летательных аппаратов. И очень важным шагом здесь стало создание системы обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру «112».

— Система объединила все экстренные оперативные службы в единый контур, – подчеркнул Александр Дронов. – Это сокращает время реагирования, повышает эффективность помощи гражданам, спасает жизни людей. И сегодня мы можем сказать, что масштабная высокотехнологичная система 112 стала гарантом оперативной помощи каждому человеку. Наша задача – сделать так, чтобы она работала бесперебойно, была доступна в каждом населённом пункте, её операторы были готовы к самым сложным сценариям, и ни один звонок не оставался без ответа.

О развитии системы 112 на территории региона доложил руководитель управления ЗНЧС и ПБ по Новгородской области Павел Красильников.

Региональная система вызовов 112 включает в себя все экстренные оперативные службы: 01, 02, 03, 04, антитеррор, центр управления в кризисных ситуациях МЧС, единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных округов и службу психологической поддержки.

По словам Павла Красильникова, в этом году проведена модернизация системы, оборудование переведено на отечественное программное обеспечение «Исток-СМ», которое имеет все необходимые средства защиты.

— Идёт внедрение и развитие мобильного приложения «Экстренный вызов 112» на территории Новгородской области. Оно обеспечивает прием вызовов, сообщений, передачу от заявителей фото и видео с места происшествий, а также точное местоположение абонентов. Планируем ввести в постоянную эксплуатацию в 2026 году, – подчеркнул Павел Красильников.

Он также сообщил, что всего за последние пять лет в систему 112 поступило более 3 миллионов вызовов. Число обращений ежегодно растёт. Наибольшее количество поступает по линии Единой дежурно-диспетчерской службы муниципальных округов, скорой медицинской помощи, полиции и пожарной охраны.

Отдельное внимание уделяют подготовке персонала системы 112. Операторы проходят специализированное обучение в учебно-методическом центре по ГО и ЧС, который оборудован современными классами и укомплектован профессиональными преподавателями.

Система 112 в регионе работает в круглосуточном режиме, обеспечивает бесперебойную обработку информации. В планах – подключение к системе служб жилищно-коммунального хозяйства для улучшения эффективности взаимодействия населения с коммунальными службами и снижения нагрузки с линий связи, а также интеграция с системой «Безопасный город».

На конференции был представлен опыт работы в системе Белгородской, Костромской, Псковской областей и Приморского края.

— Необходимо изучить опыт работы коллег, – отметил Александр Дронов. – Это позволит нам оптимально настроить систему 112. И, самое главное, в полной мере защитить наших граждан от любых угроз. Уверен, что предложения, идеи, инициативы, высказанные на конференции, помогут сделать систему наиболее эффективной, технологичной и надёжной.

Теги: Новгородская область, система 112, Александр Дронов, экстренные службы, Павел Красильников

РЕКЛАМА

Еще новости

Всероссийский опрос работодателей призван синхронизировать подготовку кадров в образовательных учреждениях с актуальными запросами рынка труда.

Новгородских работодателей приглашают принять участие в опросе о потребности в кадрах

Минтруда России проводит всероссийский опрос работодателей, который поможет определить кадровую потребность регионов до 2033 года

02.04.2026 | Общество

Найденный Анастасией воробей признаёт только свою хозяйку.

Жительница Сольцов спасла выпавшего из гнезда птенца воробья

В доме сольчанки Анастасии Дёнышевой живёт воробей, которого она выходила несмотря на сомнения специалистов

02.04.2026 | Общество

В Школьном сквере в селе Поддорье планируют построить пешеходную дорожку и установить парковые качели.

В Поддорье появится Школьный сквер с пешеходной дорожкой и качелями

В 2026 году по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 21 территорию в разных округах

02.04.2026 | Общество

Самым крупным проектом, получившим грант «Движения первых», стал «Твой ТОП» от новгородского отделения «Российских студенческих отрядов».

Три новгородских проекта выиграли гранты «Движения первых» на 8 миллионов рублей

Молодёжные проекты из Новгородской области получат гранты «Движения первых» на сумму более 8 млн рублей

02.04.2026 | Общество

Нарушителей условий противопожарного режима оштрафуют.

Особый противопожарный режим ввели в Пестовском округе

В Пестовском округе запретили использовать открытый огонь, разводить костры и выжигать сухую траву

02.04.2026 | Общество

Все животные в приюте прошли обязательные вакцинацию, стерилизацию и чипирование.

Приют для бездомных животных в Великом Новгороде будут ремонтировать

В приюте для безнадзорных животных в Великом Новгороде сейчас содержат около 50 собак

02.04.2026 | Общество