Среда, 07 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 декабря 2025
Елена Кузьмина

Владимиру Путину рассказали о проблемах с использованием различных мер поддержки

Руководитель исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов доложил Владимиру Путину о проблемах с использованием различных мер поддержки

По словам руководителя исполкома «Народного фронта» Михаила Кузнецова, не все поручения по итогам Госсовета по демографии были выполнены

По словам руководителя исполкома «Народного фронта» Михаила Кузнецова, не все поручения по итогам Госсовета по демографии были выполнены

Фотография ©: Елена Кузьмина; kremlin.ru

Вчера, 8 декабря, президент Владимир Путин провёл в Кремле заседание совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Руководитель исполкома общественной организации «Народный фронт» Михаил Кузнецов доложил на встрече о народном измерении достижения национальных целей в стране, рассказали в новгородском отделении движения.

8-14.12.2025 Лента новостей
8-14.12.2025 Лента новостей

В ходе обсуждения говорили о различных темах – демографии, здравоохранении, транспортной инфраструктуре, туризме, экологии, проблемах ветеранов СВО и многодетных семей. В «Народном фронте» предлагают усиливать меры поддержки, развивать сервис и корректировать законодательство для улучшения ситуаций в этих сферах.

По словам Михаила Кузнецова, не все поручения по итогам Госсовета по демографии были выполнены. В частности, детская скидка в 50% на авиабилеты превратилась в скидку только на тариф и из-за дополнительных сборов сократилась до 15-35%. Отсутствует льготный тариф для многодетных семей на такси, а детский тариф дороже обычного на 15-20%.

Согласно новым Правилам дорожного движения, альтернативы автокреслам запрещены, а спецоборудование для перевозки детей-инвалидов – дорогостоящее (около 400 тысяч рублей), и такие семьи сталкиваются с отказами в перевозке пассажиров. Группы продлённого дня доступны лишь частично, и большинство детей их не посещают из-за нехватки мест или дороговизны, пояснил Михаил Кузнецов.

53% семей, использовавших материнский капитал для покупки жилья, сталкиваются с трудностями при последующей продаже квартиры из-за проблем с выделением долей и приостановкой сделок. 83% опрошенных ветеранов СВО сообщают, что не обращались за психологической помощью. Если бы психологами работали ветераны спецоперации, то участники боевых действий наверняка пошли на приём. В «Народном фронте» начали подбирать таких ветеранов для обучения психологической помощи.

В 2025 году 54% граждан отметили обновление общественного транспорта, но удовлетворённость его работой снижается из-за дефицита водителей и неудобных маршрутов, отметил Михаил Кузнецов.

Кроме того, он предложил создать уполномоченный орган для координации мер противодействия мошенничеству, так как мошенники адаптируются к законодательным ограничениям и используют новые схемы, включая игры и ложные сайты.

Теги: Народный фронт, Владимир Путин, демография, семья, дети, мошенничество, маткапитал

РЕКЛАМА

Еще новости

Каток ждёт всех любителей активного отдыха.

В Окуловке открыли городской каток

Любителей зимнего активного отдыха ждут на городском катке в Окуловке

07.01.2026 | Общество

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать.

Новгородцев приглашают на Святки в музей «Витославлицы»

В новгородском музее деревянного зодчества 8 января пройдёт праздник «Святки в Витославлицах»

07.01.2026 | Общество

Светлана Яковенко была автором программы «Гвоздь» на «Новгородском телевидении».

Ушла из жизни новгородская тележурналистка Светлана Яковенко

Светлана Яковенко была автором программы «Гвоздь», продюсером проектов «Ужин в Наполи», «Новый город», «Из варяг в греки», «Ганза нового времени» на «Новгородском телевид...

07.01.2026 | Общество

Во всенощном бдении приняли участие Александр Дронов и его семья.

Александр Дронов поздравил новгородцев с Рождеством Христовым

Ночью в Софийском соборе прошло рождественское всенощное бдение. А на площади Софийская-Победы митрополит новгородский и старорусский Лев освятил сочиво

07.01.2026 | Общество

Оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов помогают нуждающемуся населению.

За сутки жители Новгородской области дважды обратились к спасателям за помощью

Все службы продолжают работать в круглосуточном режиме. В работе задействованы более 400 специалистов и 100 единиц техники

06.01.2026 | Общество

В Великом Новгороде 7 января ночью ожидается -8...-10 градусов, снег, днём -6...-8 градусов, небольшой снег.

Новгородскую область на Рождество ждут снегопады

В среду, 7 января, в Новгородскую область заглянет циклон, который немного собьёт морозы и принесет обильные снегопады

06.01.2026 | Общество