Понедельник, 05 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2025
Елена Кузьмина

Для замены мобильного интернета кабельным в Новгородской области прокладывают оптоволокно

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал, какие усилия предпринимают в регионе для обеспечения работы интернета в условиях ограничений из-за атак БПЛА

Мобильный интернет в регионе ограничивают для обеспечения безопасности.

Мобильный интернет в регионе ограничивают для обеспечения безопасности.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В отдалённых населённых пунктах Новгородской области на фонарных столбах делают подвесы для оптоволоконного кабеля, с помощью которого можно подключиться к проводному интернету. Об этом губернатор Александр Дронов рассказал во время прямого эфира 9 декабря, отвечая на вопрос жительницы Малой Вишеры, которая пожаловалась на проблемы с мобильным интернетом.

– Такой вопрос возникает не только в Малой Вишере – он возникает практически по всей области, – отметил Александр Дронов. – Почти каждый вечер приходят сообщения о беспилотной опасности. Ограничения связаны с обеспечением безопасности. Военные выполняют свою работу и выполняют её на отлично. Мы с вами узнаём об этом постфактум, и это говорит о том, что военные со своей задачей справляются. Нам необходимо им помочь.

В то же время, по словам главы области, устойчивый мобильный интернет – это качество жизни, доступ к сайту госуслуг, другим сервисам, маркетплейсам...

– Есть «белые» списки (сайты, доступные при ограничениях мобильного интернета. – ред.), и даже при нестабильной связи они работают надлежащим образом, – напомнил губернатор.

Он добавил, что установкой оптоволоконного провода занимается областное министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий вместе с операторами связи и энергетиками.

Напомним, после ночной атаки БПЛА 11 декабря в Новгородской области ограничили мобильный интернет.

Теги: Новгородская область, прямой эфир, Александр Дронов, мобильный интернет, БПЛА, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде поезд будет стоять до 15:00, в Чудове – с 17:25 до 18:25.

Утром 5 января в Великий Новгород прибудет поезд Деда Мороза

Возглавит состав красивый паровоз серии П-36, создающий особую атмосферу сказочного путешествия, а волшебства добавит уникальный ретро-электровоз серии ВЛ-82м

04.01.2026 | Общество

Дед Мороз и Зима приходят к людям с подарками и с пожеланиями благополучия, здоровья, успехов и радости.

В новогодние каникулы окуловские работники культуры ходят с поздравлениями по домам

В деревне Горы Окуловского округа домой к селянам приходят Дед Мороз и Зима

04.01.2026 | Общество

В обновленном интерьере Центральной городской библиотеки им. Ф.М. Достоевского в Старой Руссе.

В 2025 году стоимость новгородских проектов комплексного развития сельских территорий составила 759 млн рублей

Работы по программе «Комплексное развитие сельских территорий» проводились в четырёх округах

04.01.2026 | Общество

Выполняются оперативного все просьбы, поступающие от членов семей участников СВО, чьи дома сейчас без электричества.

В Крестецком округе сотрудники МЧС помогают семьям участников СВО, чьи дома сейчас без электричества

Семьям участников СВО в Крестецком округе оказывают помощь в условиях отключения электроэнергии

04.01.2026 | Общество

Полицейские выехали в деревню Кривско, где расчистили подворья пожилых людей.

В Демянском округе жителям заснеженных и оставшихся без электричества деревень помогают полицейские и пожарные

Сотрудники полиции привозят продукты и расчищают от снега дворы, а пожарные доставляют генераторы

04.01.2026 | Общество

Мемориальная стена будет посвящена рушанам, участникам войн: Великой Отечественной, Афганистана, Чечни и СВО.

Рушанам предлагают поучаствовать в проекте частного музея

В Музее военной техники и оружия XX века появится мемориальная стена

04.01.2026 | Общество