Новгородский астрофотограф Анастасия Третьякова сделала снимки туманностей в созвездии Ориона.
– Зимнее созвездие Ориона достаточно богато на объекты глубокого космоса, в частности на водородные туманности, – рассказала новгородка. – Практически вся его территория погружена в молекулярное облако газа и пыли, которое так и называется – Молекулярное облако Ориона – и состоит из нескольких регионов.
По словам Анастасии, одной из самых известных и впечатляющих туманностей является туманность Ориона (Messier 42 или M42).
– Она привлекает внимание благодаря своей яркости, красоте и доступности для наблюдений, – объяснила она. – M42 можно увидеть даже невооружённым глазом, а в телескоп она раскрывает фантастические детали своей структуры.
Туманность Ориона – это уникальный объект, позволяющий увидеть собственными глазами процессы рождения звезд и планет, говорит фотограф. Её красота вдохновляет на создание потрясающих астрофотографий, а любители астрономии ценят её за доступность для наблюдений даже с непрофессиональным оборудованием.
– Туманность Конская голова – ещё одна наиболее известная среди этих объектов и пользуется большой популярностью среди любителей астрономии, в первую очередь, у астрофотографов, – указала Анастасия. – Это тёмная туманность в виде головы коня, которая хорошо выделяется на фоне другой яркой туманности IC 434. Красноватый оттенок этой туманности обусловлен свечением атомов водорода под действием ионизации от излучения ближайшей звезды (Альнитак).
Ещё одна туманность – Пламя – эмиссионная туманность меньших размеров, чем Конская голова, расположена восточнее звезды Альнитак.
– Является активной областью звездообразования с молодыми горячими звёздами, которые подсвечивают и ионизируют облака окружающего их газа, – сообщила новгородка. – Располагается на расстоянии примерно 3000 световых лет от Земли. Достаточно яркий объект из всего комплекса, окружающего Альнитак и при астрофотографии её структура проявляется уже на небольших выдержках.
Список замыкают отражательная туманность IC 432 и NGC 2023 – эмиссионная и отражательная туманность. NGC 2023 расположена на расстоянии 1300 световых лет от Солнца к северо-востоку от туманности Конская Голова при вертикальной ориентации кадра.
– Отражательная туманность освещена звездой Хербига Ae / Be, – пояснила Анастасия Третьякова. – Область вокруг центральной звезды излучает флуоресцентное излучение молекулярного водорода в диапазоне, близком к инфракрасному.
Новгородка вела съемки из синей и серой зон засветки Новгородской и Псковской областей в течение трёх ясных ночей в ноябре и декабре, использовала различные выдержки, чтобы проявить газо-пылевые структуры вокруг и при при этом не пережечь наиболее яркую часть – ядро туманности Ориона. Общее время накопления составило около семи часов.
Анастасия Третьякова также занимается фотосъмкой северного сияния.
















