Суббота, 07 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2026
Ирина Кокоркина

В киномузее в селе Мошенское появился диапроектор 1930-х годов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил киномузей, который расположился в центре дополнительного образования в селе Мошенское

Александр Дронов посетил киномузей по приглашению методиста центра «Уверь» Сергея Налётова.

Александр Дронов посетил киномузей по приглашению методиста центра «Уверь» Сергея Налётова.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 22 января, во время рабочей поездки в Мошенской округ губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил киномузей, который расположен в центре дополнительного образования.

Идея его создания появилась после обновления мультимедийного оборудования в кинозале «Уверь», сообщили в пресс-центре правительства региона. Старое решили не списывать, а использовать для музея. Обратились в комитет культуры при администрации, где помогли найти помещение. Руководители будущего киномузея дали объявление, и местные жители начали приносить старые кинокамеры, фотоаппараты, кинопроекторы, видеомагнитофоны и прочие кино- и фотоатрибуты. Особенно в киномузее гордятся диапроектором 1930-1940-х годов.

В музее проводят уроки мужества, уроки православия, игровые программы и киновикторины. Посещают его в основном дети, но проводят экскурсии и для туристов, и для дачников, которые приезжают в округ на лето.

19-25.01.2026 Лента новостей

Александр Дронов также познакомился и с передвижной выставкой «Время выбрало вас…», которая сейчас работает в местной библиотеке. На ней представлены фотографии жителей округа, погибших при выполнении боевого долга в зоне специальной военной операции. Экспозиция будет дополнена личными вещами участников СВО.

Теги: Мошенской округ, киномузей, Александр Дронов

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурсанткам предстоит продемонстрировать свою красоту, изящество, энергию в конкурсах на суше, а также искупаться в ледяной волховской водичке.

Новгородские моржи приглашают дам заплывом отметить женский праздник

Сегодня у Новгородского кремля на берегу реки состоится конкурс «Волховская царица»

07.03.2026 | Общество

На фестивале в Хвойной каждая его семья-участница пережила маленькое приключение.

Хвойнинские семьи могут отправиться «По следам приключений»

Проект «По следам приключений» из Хвойнинского округа стал победителем грантового конкурса «Росмолодёжь.Гранты»

06.03.2026 | Общество

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Новгородцы презентуют фильм «Ростки» о творческой поездке в ЛНР

Фильм «Ростки» снят участниками проекта «Источник радости. Из Новгорода с любовью», прошедшего в ЛНР в ноябре 2025 года

06.03.2026 | Общество

Во встрече приняли участие сенатор РФ Елена Писарева, охотовед, ветеринар, предприниматели, журналисты, спортсмены, представители творческой сферы.

Новгородки предложили провести шахматный фестиваль в Боровичах

Активные жительницы Новгородской области обсудили с губернатором Александром Дроновым развитие предпринимательства, спорта, здравоохранения, социальной сферы

06.03.2026 | Общество

Ссылку на домовой чат можно найти в личном кабинете мобильного приложения «Госуслуги.Дом».

Новгородцы могут влиять на управление многоквартирным домом через приложение

В приложении «Госуслуги.Дом» можно вступить в чат своего многоквартирного дома

06.03.2026 | Общество

Чтобы не переплачивать за воду, нужно установить счётчик, если есть такая техническая возможность.

В России начали действовать новые правила расчёта платы за холодную воду

С 1 января 2026 года, если в квартире нет счётчика на холодную воду, плата будет рассчитываться с коэффициентом 3

06.03.2026 | Общество