Пятница, 06 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 февраля 2026
Ирина Кокоркина

С 2026 года самозанятые новгородцы могут получать оплату больничных

С 2026 года самозанятые новгородцы могут вступить в программу по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности

Сумма больничного будет зависеть от стажа и периода уплаты взносов.

Сумма больничного будет зависеть от стажа и периода уплаты взносов.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

С 2026 года самозанятые жители Новгородской области могут вступить в программу по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Это позволит работающим им получать выплаты по больничным листкам, сообщили в региональном отделении Социального фонда России.

Для участия в программе самозанятые новгородцы должны зарегистрироваться в областном отделении СФР, выбрать размер страховой суммы (35 тысяч рублей или 50 тысяч рублей) и уплатить страховые взносы.

Размер взносов составляет 3,84% от выбранной страховой суммы. Соответственно, в месяц нужно перечислять 1 344 или 1 920 рублей. При уплате годовой суммы взнос составляет 16 128 или 23 040 рублей.

Выплаты по листку нетрудоспособности можно получить спустя шесть месяцев после внесения годового взноса либо регулярной уплаты ежемесячных взносов. Сумма больничного при этом будет зависеть от стажа и периода уплаты взносов: после полугода уплаты – 70%, а по истечении 12 месяцев – 100% от страховой суммы.

Добровольное страхование самозанятых не распространяется на получение пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, подчеркнули в СФР.

Уведомление о приобретении права на больничный в случае болезни направляется в личный кабинет гражданина на портале госуслуг или в приложение «Мой налог».

Новгородское отделение СФР назначит и выплатит пособие в течение 10 рабочих дней с момента получения согласия застрахованного лица на выплату пособия при наступлении страхового случая.

Вступить в добровольное страхование самозанятые могут, подав заявление через портал госуслуг, приложение «Мой налог» или в клиентской службе отделения Социального фонда по Новгородской области.

Теги: Новгородская область, больничный, СФР, самозанятые

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники полуфинала конкурса «Это у нас семейное» проходят серию интеллектуальных, творческих и спортивных испытаний.

Новгородцы отправились на окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

В полуфинале конкурса «Это у нас семейное» участвуют 12 семей из Новгородской области

06.02.2026 | Общество

В Старой Руссе пройдёт общественное обсуждение благоустройства территории у киноцентра.

Смотровую площадку предложили создать у киноцентра в Старой Руссе

Специалисты Центра развития городской среды Новгородской области провели интервью с жителями Старой Руссы по поводу благоустройства набережной Красный Берег

06.02.2026 | Общество

Фильм «Все помню…» о Василии Крестьянинове покажут в день рождения ветерана.

К столетию новгородского ветерана Василия Крестьянинова выйдет документальный фильм

В фильме «Всё помню…» на НТ фронтовик поделился воспоминаниями о детских и студенческих годах, о Великой Отечественной войне и о том, как встретил Победу

06.02.2026 | Общество

Mах позволяет получить полный доступ к сайту госуслуг в любое время.

Восстановить доступ к замороженному аккаунту на госуслугах можно с помощью Mах

С помощью цифрового ID в мессенджере Mах можно восстановить доступ к сайту госуслуг в случае его блокировки

06.02.2026 | Общество

В фонде защиты бездомных животных «Найда» заботятся о пожилых собаках.

ТВ-сюжет о боровичском приюте «Найда» борется за престижную премию

Сюжет рассказывает о том, как заботятся о пожилых собаках в боровичском фонде защиты бездомных животных «Найда»

06.02.2026 | Общество

Ещё студентом Валентин Янин посетил Новгород, что и определило его научную судьбу.

Сегодня исполняется 97 лет со дня рождения исследователя новгородских берестяных грамот Валентина Янина

6 февраля отмечается 97 лет со дня рождения историка, руководителя Новгородской археологической экспедиции, академика РАН Валентина Янина

06.02.2026 | Общество