Вторник, 24 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 февраля 2026
Елена Кузьмина

Фотозону с котом Любом создадут в посёлке Любытино

Объявлен электронный аукцион на благоустройство участка улицы Базарной в Любытине

Корта Люба изготовят из бронзы и усадят на скамейку, чтобы с ним можно было сфотографироваться.

Корта Люба изготовят из бронзы и усадят на скамейку, чтобы с ним можно было сфотографироваться.

Фотография ©: Центр развития городской среды Новгородской области

В посёлке Любытино муниципальное учреждение «Хозяйственно-диспетчерская служба» объявило электронный аукцион на благоустройство участка улицы Базарной. Речь идёт об общественной территории «Место встреч».

Напомним, в августе все пять заявок Новгородской области на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды одержали победу, в том числе проект из Любытина. Оно одержало победу с проектом благоустройства улицы Базарной. На работы выделили 28,8 млн рублей.

Концепцию благоустройства улицы Базарной, одной из самых старых в посёлке, подготовила команда Центра развития городской среды Новгородской области. Главным героем общественного пространства станет кот Люб.

23.02-1.03.2026 Лента новостей
23.02-1.03.2026 Лента новостей

– Кот Люб, символ семейного счастья, не первый год является местным брендом. Даже обзавёлся страницей ВКонтакте, – рассказывал ранее глава Любытинского округа Андрей Устинов. – После благоустройства хвостатый символ станет осязаемым – его изготовят из бронзы и усадят на скамейку, чтобы жители и гости села смогли сделать с Любом совместное фото.

Архитектор проекта Артём Иванов рассказал, что специалисты Центра начали работу с общения с местными жителями, краеведами, сотрудниками музея, бизнесом. Это помогает понять, какой люди хотят видеть улицу и как сделать уникальную историю этих мест лицом общественной территории.

К примеру, афишный и информационный стенды, качели, фотозону с котом Любом дополнят декоративные элементы, вдохновлённые традициями деревянного домостроения и местными достопримечательностями. В них можно узнать детали экстерьера дома управляющего усадьбой Ивана Горемыкина, последнего председателя Совета министров правительства Николая II, и утраченной деревянной пристройки собора Рождества Пресвятой Богородицы. Его начали строить в конце XIX века, но не завершили в связи с революцией 1917 года. Сейчас тут работает Дом культуры.

Завершить благоустройство территории планируется до 1 октября 2026 года.

Подробнее о благоустройстве улицы Базарной можно прочитать в материале «Кот по имени Люб».

Теги: Любытино, кот Люб, благоустройство, улица Базарная

РЕКЛАМА

Еще новости

В канале можно найти фотоотчёты и видеосюжеты по различным направлениям деятельности налоговой службы.

Новости новгородской налоговой службы теперь можно узнавать в мессенджере Мах

В канале будут публиковаться разъяснения норм и изменений налогового законодательства, актуальная информация о работе налоговых органов Новгородской области

24.02.2026 | Общество

Сегодня в Новгородской области синоптики снегопадов не ждут.

Новгородскую область вновь ожидают 22-градусные морозы

Заключительная неделя февраля в Новгородской области будет морозной и почти бесснежной

24.02.2026 | Общество

К работам были привлечены 27 бригад, 89 специалистов и 30 единиц техники.

В Новгородской области восстанавливают электроснабжение после непогоды

В течение дня восстановлено электричество в Маловишерском, Любытинском, Окуловском, Старорусском округах. Работы продолжаются в Валдайском, Демянском и Крестецком округах

23.02.2026 | Общество

На вахту памяти у мемориала заступил почётный караул «Пост №1». В этот день такая честь выпала ученикам школы №22.

В Новгородском кремле прошёл митинг, посвящённый Дню защитника Отечества

Жители города почтили минутой молчания память героев, защитников Отечества, возложили венки и цветы к воинскому захоронению советских воинов, павших в боях Великой Отечес...

23.02.2026 | Общество

Ранее счётчик просмотров стал доступен авторам каналов в МАХ.

Пользователям Мах доступен счётчик просмотров в каналах

Счётчик просмотров в канале располагается в нижней части публикаций. Иконка с цифрами обозначает количество пользователей, которые увидели пост

23.02.2026 | Общество

С праздником жителей Новгородской области поздравил губернатор Александр Дронов.

Александр Дронов поздравил жителей Новгородской области с Днём защитника Отечества

Губернатор поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны и бойцов Специальной военной операции

23.02.2026 | Общество