Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 сентября 2018
Редакция

В сквере Великого Новгорода появилась семья улиток

Работа новгородского скульптора Вячеслава Смирнова – «Улитки на склоне» – установлена в Веряжском сквере Великого Новгорода.

Работа новгородского скульптора Вячеслава Смирнова – «Улитки на склоне» – установлена в Веряжском сквере Великого Новгорода. Скульптура изготовлена из четырехтонного валуна, который был найден на полях Новгородчины. Неприступный камень покоряет семейство из трёх улиток.

– Произведение предстает одновременно суровым северным изваянием и в то же время скромным: несколько маленьких улиток неторопливо ползут по отвесной поверхности камня, – рассказал разработчик проекта благоустройства Веряжского сквера Кирилл Кузьмичёв. – Здесь нет претензии на монументальность и пафос, но этот арт-объект способен придать скверу индивидуальность, сделать место особенным для местных жителей. Концептуальной предпосылкой скульптуры было создание территории сквера с сохранением элементов дикой природы, так как объект находится на границе между городом и незастроенными землями.

 

С инициативой украсить сквер арт-объектами выступили участники общественного движения «Новый город». Идея благоустройства Западного района города вдохновила мецената Николая Сумарокова, предложившего в качестве одного из вариантов скульптуру с камнем, что отлично вписывалось в общую концепцию развития территории.

– Работа над арт-объектом заняла около двух месяцев. Самым сложным оказалось найти, привезти, отколоть сам камень. Для первого арт-объекта выбрали «Улиток на склоне», но есть и другие идеи, ожидающие воплощения. Эта работа о том, что даже кто-то, казалось бы, незначительный, может достичь вершины благодаря своему упорству, – рассказал автор композиции скульптор Вячеслав Смирнов.

Как говорится в сообществе общественного движения «Новый город», природные мотивы «Улиток на склоне» в сквере поддержит детская площадка с оборудованием естественных цветов из природных материалов, плавные формы дорожек, озеленение.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще новости

Жителей просят соблюдать правила дорожного движения.

На перекрёстке улиц Ломоносова и Попова в Великом Новгороде ограничили движение транспорта

С 6 апреля по 31 июля ограничили движение транспорта в связи с ремонтными работами на участке от дома №37 на улице Ломоносова до дома №22 на улице Попова

06.04.2026 | Общество

В честь памятной даты в Старой Руссе у стелы «Город воинской славы» прошёл митинг.

Старая Русса отметила 11-ю годовщину присвоения звания «Город воинской славы»

В Старой Руссе прошёл торжественный митинг по случаю 11-й годовщины присвоения городу звания «Город воинской славы»

06.04.2026 | Общество

Ожидается, что участие в пасхальных богослужениях примут более 11 тысяч прихожан.

Ночные пасхальные богослужения пройдут в 72 храмах Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поручил обеспечить общественный порядок во время пасхальных мероприятий

06.04.2026 | Общество

Ветеранам перечислят выплату в беззаявительном порядке.

В Новгородской области 33 ветерана получат выплату ко Дню Победы

Ветеранам Великой Отечественной войны в Новгородской области перечислят единовременную выплату ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией

06.04.2026 | Общество

По прогнозу синоптиков, 7 апреля жителей области ждёт облачная и дождливая погода.

Циклон с Атлантики несёт в Новгородскую область снег и дождь

В ближайшие дни в Новгородской области заметно похолодает

06.04.2026 | Общество

Белоснежная, в узорах, с самоваром, чугунками и ухватами, русская печка украсила общественную территорию около дороги.

На центральной улице солецкой деревни Скирино появилась расписная печь

Команда жителей деревни Скирино Солецкого округа трудилась над новым арт-объектом около двух месяцев

06.04.2026 | Общество