Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 октября 2018
Анна Мельникова

Новгородские зоозащитники больше не хотят работать по муниципальным контрактам по отлову бездомных ж

Волонтёрам не нравятся поправки, внесённые в областное законодательство

Сегодня, 4 октября, в Международный день зашиты животных руководители двух крупных новгородских зоозащитных организаций рассказали, почему больше не принимают участие в конкурсах на заключение муниципальных контрактов на отлов бездомных кошек и собак.

Два года – с 2016-го по 2017-й – отловом и содержанием животных в Великом Новгороде занималась АНО «Жизнь». Однако в связи с новыми поправками в постановление Правительства Новгородской области, регламентирующего работу с безнадзорными животными, директор этой общественной организации Лариса Акманова решила больше не выходить на подобные аукционы.

– Согласно поправкам, стерилизованных, чипированных и вакцинированных животных теперь запрещается отпускать обратно в среду их обитания, – рассказала Лариса Акманова. – Из практики нашей организации, около 30 процентов из отловленных нами животных волонтёры отпускали обратно на улицу. Это животные, выросшие на улице, не поддающиеся социализации. Теперь получается, что зоозащитники должны «обвешаться» собаками и кошками. Это негуманно по отношению к животным, поскольку они всегда жили на воле, а также и к волонтёрам, которые вынуждены содержать их у себя.

Филиалы общественной организации «Жизнь» в Пестове – «Лучик жизни» – и в Старой Руссе – «Дружок» – исполняют муниципальные контракты по отлову животных. По словам Ларисы Акмановой, в районах безнадзорных животным значительно меньше, чем в областном центре. В этом году с конца января по конец июня отловом животных по муниципальному контракту в Великом Новгороде занимался Фонд «Спасение».

– С июля 2018 года Фонд на контракт не выходит, потому что запрет на выпуск создаёт сложности в том, что отловленных животных негде и не на что содержать, – сообщила председатель Фонда Ирина Уварова. – По контракту оплачивает только 10 дней содержания, а остальное должна брать на себя организация-исполнитель. У Фонда нет средств и нет места для содержания животных в том количестве, которое предусмотрено муниципальными контрактами. Данное решение всех завело в тупик. Если нет выпуска, то тогда должно быть содержание животных в приютах за бюджетный счёт, но в городе и области приютов нет. Тот, что планируют в Великом Новгороде – Центр временного содержания – не рассчитан на такое количество животных. И денег на их содержание даже на 30 дней выделить будет проблематично. Кроме того, запрет выпуска нарушает так называемый Закон биологической ниши – собак на улице не может не быть. На место тех, кого забрали безвозвратно, придут новые, только нестерилизованные, которые снова будут плодиться.

РЕКЛАМА

Еще новости

Изготовил коня Тихона местный умелец Вячеслав Панов вместе со своими единомышленниками из ТОС “Горный”.

В посёлке Горный Хвойнинского округа появился арт-объект — конь Тихон

Жители посёлка отличаются творческим подходом к жизни: они постоянно благоустраивают свою малую родину

08.01.2026 | Общество

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Принимаются все меры для максимально скорейшего восстановления энергоснабжения в Новгородской области

08.01.2026 | Общество

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В «Новгородавтодоре» рассказали о работе дорожных служб в условиях морозной погоды

08.01.2026 | Общество

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

Более 500 жителей Новгородской области остаются на резервных источниках питания в связи с отключением электроэнергии

08.01.2026 | Общество

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество