Пятница, 15 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2018
Людмила Данилкина

Алексей Венедиктов: «Мы — наследники Ордынской империи»

В НовГУ прошли дилетантские чтения

С дилетантскими чтениями по регионам ездит главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» и издатель исторического журнала «Дилетант» Алексей Венедиктов.

- У нашего журнала нет электронной версии, и следовательно, постоянной обратной связи с читателями. Поэтому мы решили, что будем колесить по разным городам России и проводить встречи по темам наших выпусков, - объяснил Венедиктов причину своего визита в Великий Новгород и одного из авторов журнала, историка Алексея Кузнецова.

Тему чтений: «Русь — часть империи Чингисхана, или жертва татаро-монгольского ига?» популяризаторы из журнала «Дилетант» специально припасли для Новгорода, до которого, как известно, татаро-монголы не дошли.

По мнению ораторов, точных ответов на поставленный вопрос историческая наука не дает. Кузнецов полагает, что ордынский период является одной из точек бифуркации в Российской истории, развилкой разных путей развития страны.

Венедиктов же убежден: «Мы — наследники Орды». Потому что, по его мнению, территория, которую сейчас принято называть государством Российским, тогда была частью огромной — в 33 млн. кв. километров — империи Чингисхана и подчинялась правилам, установленным в ее столице Каракоруме.

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде теплоэнергетики уже обновили более 1,5 км тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения.

Готовность котельных Великого Новгорода к отопительному сезону составляет 98%

В областном центре на восьми объектах ведутся работы по ремонту дымовых труб, а на трех котельных осуществляется капитальный ремонт резервных котлов

15.08.2025 | Общество

На встрече с Александром Дроновым говорили о ремонте дорог, развитии сельского хозяйства, модернизации ЖКХ, поддержке участников СВО и их семей и многом другом.

В ближайшие два года в Новгородском округе отремонтируют три школы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился с жителями Новгородского округа

15.08.2025 | Общество

Фонд «Крылатая память Победы» сохраняет легендарные самолёты Великой Отечественной войны.

В небе над Великим Новгородом появился штурмовик времён войны Ил-2

Жители Великого Новгорода увидели в небе над городом легендарный штурмовик времён Великой Отечественной войны Ил-2

15.08.2025 | Общество

Сейчас в Введенской церкви ведут реставрационные работы.

На церкви Введения Пресвятой Богородицы в Валдае освятили кресты

15 августа в Валдае состоялось освящение крестов на церкви Введения Пресвятой Богородицы, в храме сейчас идет реставрация

15.08.2025 | Общество

Ковчег прибыл в Новгородскую митрополию из Псковской области и установлен в Софийском соборе для поклонения.

В Великий Новгород прибыл ковчег с мощами святителя Тихона

Ковчег с мощами святителя Тихона, патриарха Всероссийского, установили в Софийском соборе Великого Новгорода

15.08.2025 | Общество

В субботу, 16 августа, в регионе станет прохладнее.

На выходных Новгородскую область ждут дожди, грозы и похолодание

К субботе тёплая погода в Новгородской области сменится на более прохладную

15.08.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА