Воскресенье, 07 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 ноября 2018
Редакция

В Солецком районе может появиться мобильная поликлиника

Андрей Никитин обсудил с сольчанами вопросы развития района

Сегодня, 12 ноября, глава региона Андрей Никитин побывал с рабочим визитом в Солецком районе. Одной из тем общения с жителями муниципалитета стало обеспечение доступности и качества медицины, сообщает пресс-центр правительства области. 

Отвечая на вопросы сольчан, Андрей Никитин отметил, что сегодня в области предпринимаются шаги по развитию мобильной медицины. Это возможность решить задачу нехватки кадров в сельской местности и приблизить медицинские услуги к жителям. 

«Мы будем развивать направление мобильных поликлиник, – сказал губернатор. – Первая такая поликлиника сейчас находится в деревне Савино Новгородского района. Мы смотрим, как она работает. Помимо того, что в районе будет своя поликлиника, будет еще такая поликлиника ездить по населенным пунктам. Для тех, кому тяжело добраться, все анализы и осмотры будут делать на месте. Кроме того, сейчас мы закупаем мобильные фельдшерско-акушерские пункты. У нас есть деревни, где ФАП в аварийном состоянии, и туда раз в неделю приезжает фельдшер. Будем делать так, чтобы минимум раз в такие деревни приезжала бригада врачей на мобильном ФАПе и обследовала жителей». 

Андрей Никитин отметил, что сейчас важно максимально приблизить медицину к людям: проводить диспансеризацию, осмотры на месте, привозить оборудование для диагностики. 

В ходе общения к губернатору обратился председатель общественного совета и председатель колхоза «Россия» Николай Андреев с просьбой рассмотреть возможность возвращения скидки на удобрение сельхозпроизводителям. 

«Некоторое время назад у нас было законным всем сельхозпроизводителям Новгородской области давать удобрения по скидке 10-15 процентов. Для производителя это деньги совершенно небольшие, а для нас был приятный момент. Хотелось бы этот вопрос вернуть», – сказал Николай Андреев. 

«Давайте посмотрим. Мы сейчас в Мошенском районе оценивали перспективы развития молочного животноводства. Там коровы могут давать существенно больше молока, если правильно подбирать корма и, в том числе, удобрения вносить. То есть развивать кормовую базу. Поэтому я вас здесь поддержу, мы с коллегами проработаем этот вопрос», – ответил губернатор. 

Также на встрече прозвучал вопрос о дальнейшем выпуске районной «Солецкой газеты». 

«У нас все районные газеты как выходили, так и будут выходить, – подчеркнул губернатор. – Чтобы это было оправдано экономически, они будут одинакового формата. Площади газет немного сократятся, но содержание будет лучше. Более того, мы договоримся с «Российской газетой». У них есть специальный раздел, в котором для ветеранов делают разъяснения по всем нормативным актам, какие льготы можно получить. И они бесплатно будут нам это давать, мы во всех районных газетах будем такие материалы публиковать. Поэтому газеты будут интереснее». 

Кроме того, на встрече обсуждались ремонт и содержание дорог, поддержка малого бизнеса, газификация и другие вопросы. 
Добавим, что в ходе рабочего визита в Солецкий район глава региона посетил завод «Эллипс», выпускающий магнитопроводы и трансформаторы. Сегодня на предприятии работает более 100 человек. Его продукция востребована в нефтяной и газовой отраслях, энергетике, станкостроении и приборостроении. Также глава осмотрел воинскую часть и пообщался с её командованием.

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Главным символом конференции стал Онфим — реальный новгородский мальчик XIII века.

В Великом Новгороде Онфим в десятый раз собрал друзей

Состоялся X Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей»

07.09.2025 | Общество

173 населëнных пункта в Новгородской области газифицированы 173 населенных пункта.

Александр Дронов рассказал о работниках нефтяной и газовой отрасли Новгородской области

Врио губернатора Александр Дронов сообщил, что по новой программе газификации планируется довести газ до всех административных центров округов

07.09.2025 | Общество

Для всех кандидатов, прошедших предварительный отбор, будет организована комплексная подготовка.

Объявлен набор добровольцев для помощи Новгородскому сестричеству милосердия

Для всех кандидатов, прошедших предварительный отбор, будет организована комплексная подготовка

07.09.2025 | Общество

Во всех типах лагерей отдохнули более 18 тысяч детей и подростков.

Более 18 тысяч детей в Новгородской области отдохнули этим летом в лагерях

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подвело итоги летней оздоровительной кампании

07.09.2025 | Общество

История села Комарово связана с Великой Отечественной войной.

В любытинском селе Комарово открыли мемориал «Населённый пункт трудовой доблести»

В годы Великой Отечественной войны жители трудились в шахтах в селе Комарово, чтобы обеспечить топливом блокадный Ленинград и железные дороги

06.09.2025 | Общество

Всего в список редких имён лета в Новгородской области вошли 58 мужских и 63 женских имени.

Летом в Новгородской области родились Адам и Евангелина

Областной комитет ЗАГС назвал редкие имена, которые летом новорождённым давали жители Новгородской области

05.09.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.09.2025 года

РЕКЛАМА