Четверг, 05 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 ноября 2018
Мария Клапатнюк

Историк Владимир Варнаев: «Я хочу обратить внимание людей, которые ко мне приходят, на особость Вели

Новгородцы голосованием выбирают тему для ежемесячной встречи-дискуссии с учёным

Открытые встречи горожан со старшим научным сотрудником Новгородского музея-заповедника уже стали традиционными. Каждый месяц в одну из сред Владимир Варнаев проводит лекции-споры в общественных пространствах Великого Новгорода. Темы слушатели выбирают сами – на предварительном интернет-голосовании.

- А потом мы встречаемся и спорим... или не спорим, а просто рассуждаем... Но, в любом случае, мне кажется, наши встречи проходят интересно, - комментирует Варнаев. - Мы живём в древнем городе, но привыкли к этому. И это беда многих древних городов. Римлянин не смотрит утром на Колизей, он смотрит на пробку. Также и мы. А ведь  у нас уникальный город. Я хочу обратить внимание людей, которые ко мне приходят, на чудо и особость того, что кажется нам привычным. Тем более, что мне самому всё это нравится. Сам я «информациоголик». А Новгород предоставляет столько информации, что я хочу ею делиться.  

Добавим, три темы для ноябрьской встречи пока выставлены на голосование в интернет-сообществе, созданном историком.

Среди них: «Взаимоотношения средневекового Новгорода и соседей. Ганзейский торговый союз. Соседи или вынужденные партнеры?»

Второй вариант: «Ярослав Мудрый + Новгород = ? Кровь лилась между князем и Новгородом. А новгородцы сделали его великим князем… Почему назвали Мудрым? И где жена князя Ярослава?! Куда дели его дочерей?»

Наконец третья тема для лекции: «Новгородский календарь. Как считали года в Древнем Новгороде. Что такое Великий Индиктион? Новый год – это когда? Вы думаете, календарь – это просто?!»

По словам Варнаева, задумав такие встречи, он хотел максимально далеко уйти от классических лекций в музейных стенах. Поэтому собираются новгородцы в общественных пространствах или точках общепита и ведут дискуссию на равных правах.

Добавим, ноябрьская встреча пройдёт ориентировочно 21 ноября на фрегате «Флагман». Вход на мероприятие свободный. А в планах Варнаева организация аналогичных дискуссий в спальных районах города.

РЕКЛАМА

Еще новости

Подробные сведения о перечне кадастровых кварталов, которые будут обследованы в рамках ККР-2026, можно найти на сайте Росреестра.

Консультации по межеванию проведут для маловишерских и крестецких землевладельцев

Сотрудники Роскадастра и Росреестра проконсультируют собственников в двух округах Новгородской области по проведению комплексных кадастровых работ

04.02.2026 | Общество

Теперь покупатели могут подтвердить возраст с помощью цифрового ID в мессенджере Mах.

Покупатели в Новгородской области могут подтвердить в магазинах возраст в мессенджере Мах

Сервис действует на территории Батецкого, Валдайского, Волотовского, Новгородского, Шимского, Окуловского и Чудовского округов Новгородской области

04.02.2026 | Общество

Дендропарк расположен на левом берегу реки Ловать в Холме.

Световые фигуры медведей, рыси и зайцев появятся в дендропарке в Холме

В дендрологическом парке в Холме создадут зону отдыха, её обустройство оценивают в 3,4 миллиона рублей

04.02.2026 | Общество

Иван Никулин возглавлял Новгородскую область с 1986 по 1991 годы.

Стала известна дата прощания с бывшим первым секретарём Новгородского обкома Иваном Никулиным

На 89-м году жизни 3 февраля скончался Иван Никулин, много лет руководивший Новгородской областью. Прощание с ним пройдёт 6 февраля

04.02.2026 | Общество

На благоустройство Школьного сквера выделили 2,7 млн рублей.

Беговую дорожку построят в Школьном сквере в Поддорье

Школьный сквер на улице Полевая в Поддорье благоустроят

04.02.2026 | Общество

Ближайшие дни будут морозными.

Скандинавский антициклон сохранит в Новгородской области 28-градусные морозы

До конца рабочей недели в Новгородской области сохранится морозная погода, в пятницу может пройти небольшой снег

04.02.2026 | Общество