Четверг, 11 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 ноября 2018
Мария Клапатнюк

Парк Юности в Великом Новгороде будет «украшать» аллея кривых фонарей

Эту особенность жители Завокзального микрорайона заметили на днях

Напомним, в начале недели в парке Юности начала работать часть светодиодных фонарей.

Конкурс на монтаж столбов выиграла компания «Регул плюс» – она была единственным участником аукциона. Заявленная конечная стоимость работ – 7,2 млн рублей. На данный момент работы по подключению фонарей продолжаются, однако, радость жителей микрорайона от появившегося в парке освещения уже омрачена.

Дело в том, что фонари расположены неровно относительно существующих бетонных дорожек. Расстояние от фонарных столбов до края дорожки, составляет от 30 до 90 сантиметров. И только два из восьми фонарей располагаются на одном и том же расстоянии – 70 сантиметров.

По словам представителя компании «Регул плюс», все столбы установлены строго по проекту, в заранее намеченных точках.

– Наши специалисты выставляли координаты по геолокации, таким образом, мы уверены, что расхождений с проектом нет, – отметил первый заместитель директора Сергей Сабельников. – Возможно, кривизна вызвана тем, что в глубине идут инженерные коммуникации, в частности труба газопровода.

К слову, в ООО «СЭП», разрабатывавшей проект освещения, уверяют, что точки установки фонарных столбов находятся на равном расстоянии от края пешеходной дорожки. Во всяком случае – на бумаге.

– В нашем проекте линия освещения прямая. К тому же проект согласован госэкспертизой, – высказался представитель фирмы. – Что касается конечного результата, тут многое зависит от монтажников, проводивших работы. Кроме того, газопровод действительно проходит вблизи от опор, так что при бурении некоторые точки могли быть смещены по факту.

Так или иначе, но исправить ситуацию на данный момент уже невозможно. Видимо, кривая аллея освещения станет одной из достопримечательностей парка.

Добавим, в соответствии с техзаданием в парке установлено 65 опор уличного освещения, оснащённых светодиодными лампами. Фонари запланированы вдоль всех новых пешеходных дорожек парка.

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 11 сентября с 10.00 до 12.00.

В Роскадастре расскажут новгородцам о пользе сервисов национальной геоплатформы

Новгородский Роскадастр проведёт горячую линию на тему цифровых сервисов на портале Национальной системы пространственных данных и их возможностей

11.09.2025 | Общество

Для Запорожской области эти знания — основа для будущей модернизации в 2026 году.

Кадровый центр Новгородской области рассказал запорожским коллегам о клиентоцентричности

Новгородские специалисты, внедряющие этот подход в работу учреждения, поделились с запорожскими коллегами ценным практическим опытом

10.09.2025 | Общество

На новгородский конкурс «Лидеры перемен» заявки подали 227 участников

На новгородский конкурс «Лидеры перемен» заявки подали 227 участников

Завершился отборочный этап конкурса «Лидеры перемен. Формирование управленческой команды Новгородской области»

10.09.2025 | Общество

В рамках слёта 26 студентов и сотрудников Политехнического института и Политехнического колледжа НовГУ были награждены дипломами.

В Великом Новгороде появится тренировочный полигон для гонок дронов

Открытый полигон планируется поставить на месте площадок Чемпионата высоких технологий на территории ИНТЦ «Валдай» в областном центре

10.09.2025 | Общество

Конкурс проводят среди воспитанников детских школ искусств, студентов училищ и вузов.

Молодых новгородских художников приглашают на всероссийский конкурс

В Новгородской области идёт приём заявок на региональный этап Всероссийской выставки-конкурса «Образ защитника Отечества в произведениях молодых художников»

10.09.2025 | Общество

По итогам всего дистанционного этапа конкурса определятся семейные команды, которые примут участие в окружных полуфиналах.

До окончания регистрации новгородцев на конкурс «Это у нас семейное» осталось четыре дня

Свои заявки на участие в федеральном проекте уже подали более 1600 человек почти из 320 новгородских семей. Главный приз — 60 сертификатов по 5 млн рублей

10.09.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.09.2025 года

РЕКЛАМА