Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

28 ноября 2018
Мария Клапатнюк

Новгородка участвует в голосовании на звание лучшего автора проекта «Живые поэты»

Живые поэты или «ЖЫ» – литературный проект, способствующий развитию и популяризации современной поэзии.

Проект «Живые поэты» совместно с литературным порталом LiveLib представляют премию актуальной поэзии, по итогам которой будут определены лучшие, по мнению читателей, авторы сборника ЖЫкнига.

Напомним, «Живые поэты» или «ЖЫ» – литературный проект, способствующий развитию и популяризации современной поэзии. Был создан в 2014 году поэтом, писателем и журналистом Андреем Орловским. «ЖЫ» публикуют стихи участников проекта в социальных сетях, а их интервью и комментарии – в СМИ, выпускают книги, помогают с организацией и информационной поддержкой концертов. За время существования редакторы получили более 20 000 заявок и опубликовали бесчисленное количество стихотворений 250 авторов из 80 городов 15 стран. Среди участников проекта и новгородка Яна Лебедева.

В голосовании на равных условиях участвуют все поэты проекта. Так Яна оказалась в одной десятке с мэтром и гуру русского рока Борисом Гребенщиковым.

- Друзья, поддержите меня, если вам нравится то, как и что я пишу. Думаю, БГ не обидится, а мне приятно, - написала по этому поводу Лебедева.

Добавим, премия проходит с сентября по декабрь в паблике проекта на сайте LiveLib.

- Каждую неделю мы представляем вам десятерых авторов #ЖЫкнига - по результатам вашего голосования двое из каждой десятки попадают в полуфинал. Каждый месяц 8 полуфиналистов участвуют в недельном голосовании на сайте LiveLib, где читатели портала определяют двух финалистов. В декабре 6 финалистов примут участие в итоговом голосовании на сайте LiveLib, в рамках которого читатели портала определят трех победителей,- поясняют организаторы. - «ЖЫпремия» проводится в преддверии выхода второй книги лучших текстов «ЖЫ».

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Предполагается, что это должно сэкономить время ожидания зелёного сигнала для всех участников дорожного движения.

В Великом Новгороде появились ещё несколько светофоров с новым сигналом для водителей

В Державинском микрорайоне на светофорах установили дополнительные секции с белым мигающим человечком и стрелкой

17.03.2026 | Общество

Медведица с удовольствием окуналась в воду, пока её дети плавали рядом.

Фотоловушка запечатлела банные процедуры новгородской медведицы с медвежатами

Сотрудники Рдейского заповедника поделились интересными осенними кадрами, полученными в одной из труднодоступных фотоловушек

17.03.2026 | Общество

Перенос номера: практические рекомендации для абонентов

Перенос номера: практические рекомендации для абонентов

Пошаговое руководство по подготовке и осуществлению переноса номера. Советы по выбору времени, подготовке документов и минимизации неудобств в процессе перехода

17.03.2026 | Общество

Востребованность портала госуслуг растёт с каждым годом.

Более 80 социальных услуг жители Новгородской области получают в онлайн-формате

В 2025 году жители Новгородской области подали более 276 тысяч обращений на получение социально значимых услуг, 193 тысячи из них были оформлены в электронном формате

16.03.2026 | Общество

Иван Вагнер 23 марта прочитает лекцию и откроет фотовыставку.

Космонавт Иван Вагнер откроет в Великом Новгороде выставку своих фотографий с МКС

В Великом Новгороде 23 марта откроется выставка фотографий, которые Герой России Иван Вагнер сделал с борта Международной космической станции

16.03.2026 | Общество

На форуме будут работать пять интерактивных площадок.

Молодёжный форум «Мы. Семья. Будущее» впервые пройдёт в Великом Новгороде

Более 1 тысячи студентов учреждений среднего и высшего образования Новгородской области соберутся 17 марта на форуме в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

16.03.2026 | Общество