Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 декабря 2018
Редакция

Электробус с динамической подзарядкой протестируют в Великом Новгороде в 2019 году

Новгородцы смогут опробовать этот транспорт уже в первом квартале

Соответствующая договоренность достигнута между министерством транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области и АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод». 

Как сообщает пресс-центр областного правительства, компания предоставит Великому Новгороду электробус «Горожанин» – он же троллейбус с увеличенным автономным ходом на маршрутах с участками без контактной сети. Преимущество этого транспорта в том, что он не требует простоев на конечных станциях и в депо. Зарядка батарей производится во время движения по маршруту. Без подзарядки электробус способен проехать до 70 километров. 

- Новгородцы смогут опробовать этот транспорт уже в первом квартале 2019 года. Мы надеемся, что нам удастся не просто протестировать его, но и получить конструктивные результаты испытаний, конкретные цифры, которые дадут почву для обсуждения вопроса об обновлении подвижного состава, - отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Артем Мирон. 

Максимальная вместимость такого электробуса – 106 пассажиров. Для удобства людей с ограниченной мобильностью предусмотрен выдвижной пандус, в салоне есть место для инвалидов в колясках, специально оборудованное дополнительными поручнями и ремнями безопасности. 

По словам генерального директора Уфимского трамвайно-троллейбусного завода Дениса Рассадникова, подобные электробусы изготавливают на базе кузовов автобусов ПАО «НЕФАЗ». Машины разработаны с учетом новейших достижений науки и техники в области электротранспорта, имеют необходимые сертификаты соответствия качества. Стоимость одной единицы зависит от комплектации. Средняя цена варьируется от 7 до 13 млн рублей. 

Ранее электробус тестировался в Уфе, Санкт-Петербурге, Стерлитамаке, Альметьевске, Пензе и других городах. 

Напомним, благодаря договоренности губернатора Новгородской области Андрея Никитина с экс-губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко в этом году северная столица безвозмездно передала Великому Новгороду 13 троллейбусов. Планируется, что в декабре они выйдут на линию.

РЕКЛАМА

Еще новости

Жителей просят соблюдать правила дорожного движения.

На перекрёстке улиц Ломоносова и Попова в Великом Новгороде ограничили движение транспорта

С 6 апреля по 31 июля ограничили движение транспорта в связи с ремонтными работами на участке от дома №37 на улице Ломоносова до дома №22 на улице Попова

06.04.2026 | Общество

В честь памятной даты в Старой Руссе у стелы «Город воинской славы» прошёл митинг.

Старая Русса отметила 11-ю годовщину присвоения звания «Город воинской славы»

В Старой Руссе прошёл торжественный митинг по случаю 11-й годовщины присвоения городу звания «Город воинской славы»

06.04.2026 | Общество

Ожидается, что участие в пасхальных богослужениях примут более 11 тысяч прихожан.

Ночные пасхальные богослужения пройдут в 72 храмах Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поручил обеспечить общественный порядок во время пасхальных мероприятий

06.04.2026 | Общество

Ветеранам перечислят выплату в беззаявительном порядке.

В Новгородской области 33 ветерана получат выплату ко Дню Победы

Ветеранам Великой Отечественной войны в Новгородской области перечислят единовременную выплату ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией

06.04.2026 | Общество

По прогнозу синоптиков, 7 апреля жителей области ждёт облачная и дождливая погода.

Циклон с Атлантики несёт в Новгородскую область снег и дождь

В ближайшие дни в Новгородской области заметно похолодает

06.04.2026 | Общество

Белоснежная, в узорах, с самоваром, чугунками и ухватами, русская печка украсила общественную территорию около дороги.

На центральной улице солецкой деревни Скирино появилась расписная печь

Команда жителей деревни Скирино Солецкого округа трудилась над новым арт-объектом около двух месяцев

06.04.2026 | Общество