Вторник, 24 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 декабря 2018
Елена Кузьмина

Население не обяжут устанавливать «умные» счетчики на газ

В российском правительстве опровергли информацию об обязательной установке «умных» газовых счётчиках

В правительстве страны не обсуждается обязательная установка приборов учета газа для населения, тем более за счет самих граждан, опровергла ранее появившиеся сообщения об этом «Российская газета». Эта тема не поднималась на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака, рассказал представитель Козака Илья Джус. Профильным ведомствам дано поручение проработать возможность введения «умных» счетчиков на газ.

Сейчас «умные» счетчики на коммунальные ресурсы для населения не являются обязательными к установке в силу ряда причин, в том числе технического характера, рассказали в федеральном издании.

Дальше всего с установкой таких приборов продвинулись в части учета электроэнергии. Законопроект об «умных» счетчиках на свет сейчас находится в Госдуме и ожидает второго чтения. Если его примут, то обязательной установка такого прибора станет с 2021 года, следует из последней редакции поправок. Платить за его установку будут поставщики электроэнергии, а цену прибора заложат в тариф на длительный срок, чтобы потребитель не почувствовал роста платы.

Аналогичную интеллектуальную систему учета в области воды и газа в правительстве обсуждают давно, в частности, предлагалось переложить бремя установки счетчиков на ресурсоснабжающие организации.

Напомним, сегодня новостное пространство в России всколыхнули сообщения о том, что россиян обяжут устанавливать «умные» газовые счетчики, стоимостью 4-5 тыс. рублей. Об этом написала газета «Коммерсант».

Теги: Умные счетчики, газ

РЕКЛАМА

Еще новости

К работам были привлечены 27 бригад, 89 специалистов и 30 единиц техники.

В Новгородской области восстанавливают электроснабжение после непогоды

В течение дня восстановлено электричество в Маловишерском, Любытинском, Окуловском, Старорусском округах. Работы продолжаются в Валдайском, Демянском и Крестецком округах

23.02.2026 | Общество

На вахту памяти у мемориала заступил почётный караул «Пост №1». В этот день такая честь выпала ученикам школы №22.

В Новгородском кремле прошёл митинг, посвящённый Дню защитника Отечества

Жители города почтили минутой молчания память героев, защитников Отечества, возложили венки и цветы к воинскому захоронению советских воинов, павших в боях Великой Отечес...

23.02.2026 | Общество

Ранее счётчик просмотров стал доступен авторам каналов в МАХ.

Пользователям Мах доступен счётчик просмотров в каналах

Счётчик просмотров в канале располагается в нижней части публикаций. Иконка с цифрами обозначает количество пользователей, которые увидели пост

23.02.2026 | Общество

С праздником жителей Новгородской области поздравил губернатор Александр Дронов.

Александр Дронов поздравил жителей Новгородской области с Днём защитника Отечества

Губернатор поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны и бойцов Специальной военной операции

23.02.2026 | Общество

На праздник в Пролетарий приехали гости со всего Новгородского округа.

В Пролетарии отметили главную Масленицу Новгородского округа

На праздник в Пролетарий приехали гости со всего Новгородского округа

22.02.2026 | Общество

В архиве информационного центра УМВД России по Новгородской области хранятся документы с 1917 года.

Информационный центр УМВД России по Новгородской области переехал в новое здание

Теперь сотрудники Центра принимают граждан по новому адресу

22.02.2026 | Общество