Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2019
Елена Кузьмина

В Чудове пассажиры смогут отправиться на «Сапсане» в сторону Санкт-Петербурга

В Чудове планируется построить досмотровый павильон

Информация об этом была озвучена в ходе встречи губернатора Новгородской области Андрея Никитина и начальника Новгородского линейного отдела МВД России на транспорте Дмитрия Усанова. Она состоялась сегодня, 9 января, сообщает пресс-центр правительства области. 

«В оперативном обслуживании Новгородского линейного отдела находится около 1200 километров железнодорожных путей, в том числе 180 километров «главного хода» – это часть пути между Санкт-Петербургом и Москвой. Ежедневно, в круглосуточном режиме, мы обеспечиваем безопасность пассажиров и своевременно реагируем на изменения оперативной обстановки. Наиболее сложный участок – территория железнодорожной станции Чудово. В 2018 году в результате перехода путей в неположенных местах здесь погибло 6 человек», – отметил Дмитрий Усанов. 

Губернатор напомнил, что и ранее у надзорных органов были претензии к качеству и доступности железнодорожного перехода на станции Чудово, особенно для маломобильных групп населения. У РЖД есть планы дальнейшей реконструкции вокзала в Чудове и модернизации перехода.

Дмитрий Усанов сообщил, что здесь планируется построить досмотровый павильон. Это даст возможность отправлять пассажиров на скоростных поездах «Сапсан» со станции Чудово в сторону Санкт-Петербурга. 
Глава региона отметил, что совместная повестка работы транспортной полиции и правительства области растет. 

«Мы активно работаем с РЖД в части развития железнодорожного сообщения. Открылся новый маршрут Великий Новгород-Нижний Новгород, через Великий Новгород следует поезд Санкт-Петербург-Калининград. Планируется развивать и пригородное сообщение. Недавно мы пустили поезд, который связал Боровичи с Угловкой. Идет работа по восстановлению сообщения Великий Новгород – Рогавка. Складывается позитивная динамика, – отметил губернатор. – В федеральную комплексную программу развития транспортной инфраструктуры внесены планы по возрождению новгородского аэропорта. Нам предстоит большая работа, в том числе, по обеспечению безопасности на этом объекте». 

Дмитрий Усанов заверил губернатора, что Новгородский линейный отдел готов к увеличению пассажиропотока на территории Новгородской области. 

В завершение встречи губернатор поздравил Дмитрия Усанова и сотрудников Новгородского линейного отдела с предстоящим 100-летием транспортной полиции.

Теги: Андрей Никитин, Чудово, Сапсан

РЕКЛАМА

Еще новости

Востребованность портала госуслуг растёт с каждым годом.

Более 80 социальных услуг жители Новгородской области получают в онлайн-формате

В 2025 году жители Новгородской области подали более 276 тысяч обращений на получение социально значимых услуг, 193 тысячи из них были оформлены в электронном формате

16.03.2026 | Общество

Иван Вагнер 23 марта прочитает лекцию и откроет фотовыставку.

Космонавт Иван Вагнер откроет в Великом Новгороде выставку своих фотографий с МКС

В Великом Новгороде 23 марта откроется выставка фотографий, которые Герой России Иван Вагнер сделал с борта Международной космической станции

16.03.2026 | Общество

На форуме будут работать пять интерактивных площадок.

Молодёжный форум «Мы. Семья. Будущее» впервые пройдёт в Великом Новгороде

Более 1 тысячи студентов учреждений среднего и высшего образования Новгородской области соберутся 17 марта на форуме в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

16.03.2026 | Общество

Михаил Мурашко одобрил актуальный подход к профилактике зависимостей среди молодого поколения.

Министр здравоохранения России поддержал новгородский проект «Антивейп»

Фонд помощи и поддержки несовершеннолетних детей и пенсионеров «Звёздный порт» предлагает новгородским подросткам стать участниками детективного квеста, объясняющего вред...

16.03.2026 | Общество

Отходы были направлены на полигон ТКО «Экосити» в Новгородском округе.

Более 300 человек убирали мусор в Великом Новгороде на первом субботнике

Новгородцы привели в порядок более десятка городских территорий и собрали около 300 мешков мусора

16.03.2026 | Общество

Найти услуги можно через поиск или в тематических разделах.

Новгородцам рассказали, какие вопросы можно решить дистанционно через портал госуслуг

В министерстве цифровизации Новгородской области рассказали о 10 сервисах портала госуслуг, которые во многом могут облегчить жизнь пользователей

16.03.2026 | Общество