Суббота, 10 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 февраля 2019
Мария Клапатнюк

На новгородском Соколином дворе впервые появилось потомство

Малышка Январька вылупилась в гнезде сипух Маси и Плюши в первый день Нового года, но сообщить о прибавлении сотрудники Новгородского Соколиного двора решились только сейчас. Дело в том, что хищные птицы с огромным трудом разводятся в неволе. Условия для этого должны быть просто отменными: спокойствие вокруг, хороший корм, достойный уход. Но и это не гарантия успеха. Отношения в паре пернатых могут быть не предсказуемы и человек тут не в силах помочь.

К примеру, английский натуралист Джеральд Даррел в своих книгах про зоопарки говорил: "Если звери стали плодиться в зоопарке - значит, у них самые лучшие условия, как в среде обитания...".

По словам Анны Слёзки, одной из сотрудниц Соколиного двора, всего в кладке двух сипух было пять яиц. И только из одного успешно вылупился птенец.

Самую юную обитательницы Соколиного Двора пока называют капризной и скандальный барышней. Она постоянно требует внимания к себе, растет очень любопытной. Узнает знакомых, нежно попискивая и ловя взгляд.  

- Тот, кто никогда не связывался с совами, никак не сможет определить пол птенца. Специалисты знают, что у самок лапы намного крупнее, чем у самца. Самки, в принципе, крупнее. Также можно прощупать определенные косточки, и по их положению так же ориентировочно определить пол. Но не всегда эти признаки срабатывают, - рассказывает Анна. - Самый верный и дорогостоящий способ-экспертиза на пол по перу и крови. Но к нему мы не прибегали. До Январьки на Соколином дворе птенцов никогда не было, как бы мы ни пытались.

Родителей Январьки  Масю и Плюшу сокольники ссадили вместе в сентябре 2018 года, так как банально была нехватка мест в теплом помещении, а сипухи-птицы южные. И в России не водятся, разве что в Калининградской области. Для них наша зима очень сурова. По началу все переживали за Плюшу, потому что Мася была бойкая, и могла Плюшу даже убить, если он бы ей чем-то не понравился.  Первое время птицы были под постоянным присмотром и, к счастью, никаких ЧП не произошло. А потом и вовсе – получилась семья.
 

Теги: Соколиный двор, сипухи

РЕКЛАМА

Похожие новости

Для всех кто придёт в тематическом костюме, проход станет бесплатным..

Новгородский соколиный двор приглашает фанатов Гарри Поттера на фотосессию

Для создания полного образа гостям предложат костюм учащегося на факультете Гриффиндор: мантию, галстук, шарф, палочку и сову

07.08.2024 | Общество

Гости соколиного двора могут увидеть живых дневных и ночных хищных птиц.

Соколиный двор в Новгородском кремле закроют на реконструкцию

С 18 сентября Новгородский соколиный двор будет закрыт на реконструкцию вольеров, работы продлятся до конца октября

13.09.2023 | Общество

Занятия будут организованы для старшей и младшей групп посетителей. Также предполагается несколько семейных уроков.

На Соколином дворе в Великом Новгороде проведут мастер-классы для посетителей

В программу уроков войдёт расширенная экскурсия по Соколиному двору, рассказ про амуницию и охоту с ловчими птицами, полёты сокола пустельги и выступления ворона

31.05.2023 | Общество

Соколиный двор на территории  Новгородского музея-заповедника станет первым объектом, включенным в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России от Новгородской области

Новгородский Соколиный двор войдёт в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России

Российские сокольники уже много лет добивались включения соколиной охоты в перечень. Он содержит 156 наименований традиционных технологий и жанров народного исполнительст...

13.01.2023 | Общество

Барсику не подойдёт клетка от попугаев или других птиц, так как сороки любят пространство.

Сороке Барсику из Великого Новгорода ищут новый дом

Новгородка Александра Стовбуненко обратилась в Соколиный двор за помощью с пристройством сороки по кличке Барсик

07.09.2022 | Общество

Новгородцы, желающие помочь Соколиному двору, могут в соцсетях обратиться к его сотрудникам

На новгородском «Соколином дворе» строят новые вольеры для птиц

Сотрудникам «Соколиного двора» нужна помощь горожан для монтажа новых вольеров для птиц

10.08.2022 | Общество

Опекунство над питомцами Соколиного двора постепенно набирает популярность среди горожан

У самой младшей питомицы Соколиного двора появился самый юный опекун

Сипуху Январьку ежедневно навещает полуторагодовалая новгородка Ксюша

02.05.2019 | Общество

Еще новости

Оригинал дневника Евдокии Никоноровой из деревни Руницы хранится в архиве музея.

Музей краеведения села Марёво публикует воспоминания жительницы деревни Руницы о Великой Отечественной войне

Оригинал дневника Евдокии Никоноровой из деревни Руницы хранится в архиве музея

10.05.2025 | Общество

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов и председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев вручили свидетельства о присвоении званий главам муниципальных образований.

Городу Холм и селу Комарово присвоили почётные звания Новгородской области

Холм удостоен звания «Город воинской доблести», село Комарово – «Населённый пункт трудовой доблести»

10.05.2025 | Общество

После парада на площади Победы-Софийской началось шествие колонны «Бессмертного полка».

Великий Новгород масштабно отмечает 80-летие Великой Победы

В течение всего дня на площадках Великого Новгорода проходят торжественные мероприятия, посвящённые юбилейному Дню Победы

09.05.2025 | Общество

Памятные подарки получили ветераны и участники Великой Отечественной войны из подшефных регионов.

Запорожской ветераны получили новгородские подарки

По поручению врио губернатора Новгородской области Александра Дронова памятные подарки получили ветераны и участники Великой Отечественной войны из подшефных регионов

09.05.2025 | Общество

Имя Никиты Дронова увековечено в Зале Славы героев на знаменитой Поклонной горе в столице страны.

Тысячи новгородцев впервые за три года прошли с фотографиями предков в составе «Бессмертного полка»

С портретом прадеда — гвардии подполковника Никиты Дорофеевича Дронова — в составе «Бессмертного полка» прошёл глава региона Александр Дронов

09.05.2025 | Общество

Заключительный этап акции завершится в начале июня и будет приурочен ко Дню России.

Перед Днём Победы цветы украсили клумбы около Десятинного монастыря и на улице Великой в Великом Новгороде

В рамках акции «Букет любимому городу» мэрия определила 11 мест для цветников на территориях Великого Новгорода

09.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА