Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 февраля 2019
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде открылась двадцатая в России «Точка кипения»

Фотография ©: leader-id.ru; официальное сообщество «Точка кипения – Великий Новгород» в ВКонтакте

Сегодня, 22 февраля, в Великом Новгороде на седьмом этаже областного драмтеатра открылась двадцатая в России «Точка кипения». Ранее такие пространства для коллективной работы появились в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске и других городах России, сообщили в пресс-центре правительства области.

«Точка кипения» – это пространство коллективной работы, в которой могут участвовать представители сферы образования, науки и бизнеса: учёные, бизнесмены, госслужащие, члены общественных организаций и профессиональных сообществ, студенты, теоретики и практики. Здесь они могут делиться своим опытом, результатами деятельности, прорабатывать новые модели регионального развития отдельно по своим направлениям и во взаимодействии друг с другом.

В «Точке кипения» новгородцы смогут бесплатно проводить мероприятия различных форматов – конференция, семинар, тренинг, круглый стол, форум, совещание, заседание рабочей группы, хакатон, стратегическая сессия, выставка, деловая встреча... Основное требование к акциям – они должны быть вне коммерции, религии и политики.

Для этого на седьмом этаже областного театра драмы создали несколько оборудованных всем необходимым аудиторий с «новгородскими» названиями: «Слобода», «Вече», «Детинец», «Горница НТИ» и «Ганзейский союз».

О популярности предлагаемого  формата общения можно судить по количеству зарегистрировавшихся на мероприятия первых двух дней. Принять участие в мастер-классах, лекциях и презентациях в новгородской «Точке кипения» выразили желание уже более 700 человек из 11 регионов.

Непосредственно сегодня в «Точке кипения» собрались около 300 студентов, предпринимателей, представителей органов власти и общественных организаций.

– Это место, где можно свободно общаться без формализма и ограничений, – сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин на церемонии открытия «Точки кипения». – Вот так, по чуть-чуть будем менять будущее нашего региона. Делать так, чтобы не перебираться с последних мест на средние, а сразу занимать лидирующие позиции. И «Точка кипения» нам в этом поможет. Без университета и молодежной активности, которая там есть, добиться результата невозможно.

Глава региона подчеркнул, что пространство коллективной работы должно быть «бесплатным, некоммерческим и удобным для абсолютно всех, для совершенно разных проектов, главное, чтобы эти проекты были направлены на развитие города и региона». Поэтому операционным организатором «Точки кипения» стало «Новгородское областное театрально-концертное агентство», а содержательным – Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила изменения, которые произошли в регионе за последние два года.

– Считаю, что область совершила огромный рывок. У вас появляется что-то новое в университете, в развитии городского пространства и малом бизнесе. Регион преображается, – сказала Светлана Чупшева. – Я уверена, что сегодня мы открываем новый дом, где все идеи будут воплощаться в жизнь, где каждый будет находить что-то новое и интересное. Здесь будут создаваться проекты не только для области, но и для всей страны. Ваши новгородские практики уже становятся примером для всех.

Светлана Чупшева также упомянула проекты Национальной технологической инициативы, реализующиеся в регионе, и боровичскую инициативу, признанную одной из лучших на конкурсе «100 городских лидеров».

Специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, который стоял у истоков создания первой «Точки кипения» в Москве, подчеркнул, что за последнее время возросло число жителей области, желающих участвовать в различных инициативах и проектах. Это и послужило причиной создания «Точки кипения».

– Для Новгородской области и для ее стратегии развития необходимо всегда входить в коллаборацию, находить партнеров. Иногда не нужно быть первым, богатым, что получить выгодное сотрудничество. Новгородская область смело участвует во всех наших проектах и с их появлением меняется, – сказал Дмитрий Песков.

Формат пространства коллективной работы «Точка кипения» разработан Агентством стратегических инициатив и используется с 2014 года. В Великом Новгороде пространство коллективной работы создано при поддержке правительства области и НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Теги: Точка кипения

РЕКЛАМА

Похожие новости

Трек «Когда мы вместе» соберёт выступления про общение и взаимодействие от педагога по актёрскому мастерству, семейного нутрициолога, арт-терапевта

В Великом Новгороде пройдёт семейный фестиваль «СеменА»

В программе фестиваля запланированы лекции 10 интересных спикеров и актуальные темы для дискуссии, мастер-классы и выставки

09.12.2022 | Общество

В форуме приняли участие около 200 активных жительниц Новгородской области.

Андрей Никитин: Женский форум стал системным институтом для Новгородской области

В новгородской «Точке кипения» прошёл четвёртый областной женский форум

02.06.2022 | Общество

Новая площадка разместилась на территории креативного пространства «Трест».

В Великом Новгороде открылась «Точка кипения «Трест»

На территории креативного пространства «Трест» открылась вторая в Великом Новгороде «Точка кипения». Её особенностью станет экологический уклон

19.05.2022 | Общество

В новой «Точке кипения» будут созданы возможности для коллективной и индивидуальной работы.

В Великом Новгороде откроется вторая «Точка кипения»

На территории креативного пространства «Трест» откроется вторая в Великом Новгороде площадка «Точка кипения»

18.05.2022 | Общество

Одним из самых актуальных форматов общения сейчас стали гибридные встречи, когда часть участников собирается в пространстве «Точки кипения», а другая присоединяется к площадке удалённо

Новгородской «Точке кипения» исполнилось два года

С момента открытия в «Точке кипения» прошло более тысячи мероприятий, её посетили более 25 тысяч человек

20.02.2021 | Общество

В новгородской «Точке кипения» проходят открытые лекции, мастер-классы, интерактивные презентации, пресс-конференции, круглые столы.

В новгородской «Точке кипения» прошло 900 мероприятий

На пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС губернатор Андрей Никитин рассказал о работе площадки коллективной работы «Точка кипения»

15.10.2020 | Общество

Еще новости

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года