Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 апреля 2019
Мария Клапатнюк

Определена тройка чтецов, которая представит Новгородчину на «Живой классике» в «Артеке»

​​​​​​​Самыми артистичными оказались школьники из Холмского, Поддорского районов и Великого Новгорода.

Напомним, в конце рабочей недели в областной универсальной научной библиотеке прошел региональный этап Международного конкурса чтецов «Живая классика-2019».

В региональном этапе конкурса приняли участие победители районных туров - всего 65 чтецов.

Со сцены прозвучали фрагменты из произведений Михаила Зощенко, Ивана Бунина, Бориса Васильева, Нины Дашевской, Марины Дружининой, Анны Гавальды и многих других всемирно известных прозаиков.

Победителями регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2019» в Новгородской области стали Иван Карсунков из Холмского района, читавший отрывок из поучительной скакзи «Алый» Юрия Коваля, новгородец Никита Вихров с отрывком из повести Нины Дашевской «Я не тормоз» и Мария Иванова из Поддорский район с отрывком из «Гонения на рыжих» Юрия Яковлева.  

Они получили право представлять Новгородскую область на Всероссийском этапе конкурса «Живая классика», который пройдет в Международном детском центре «Артек».

- Чтецы «Живой классики» в очередной раз порадовали жюри высоким уровнем подготовки, умением победить волнение и раскрыть свой талант, - рассказала Валерия Пензенцева, сотрудник Новгородской научной библиотеки, куратор конкурса в регионе. – Жюри было очень интересно слушать конкурсантов. А ещё удивительно, что благодаря разнообразию выбранных ребятами литературных отрывков, мы сумели открыть для себя ранее не знакомые произведения. Это, конечно, приятно.

Отметим, «Живая классика» уже в течение семи лет является самым масштабным в России проектом по популяризации чтения среди детей, его главные задачи – воспитание в подростках любви к художественной литературе и формирование сообщества читающих детей. Новгородская область – участник конкурса с 2012 года.

Теги: Живая классика, чтение

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество