Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 апреля 2019
Елена Кузьмина

Легендарный штурмовик Ил-2 пролетит над Великим Новгородом в День Победы

Самолёт совершит демонстрационный полет над участниками парада и шествия «Бессмертного полка»

Легендарный штурмовик времен Великой Отечественной войны Ил-2 пролетит над Великим Новгородом в День Победы, сообщили РИА «Новости» в фонде «Крылатая память Победы», занимавшимся реставрацией этого самолета.

«Девятого мая 2019 года в Великом Новгороде будет проводиться торжественное прохождение войск Новгородского территориального гарнизона, статический показ военной техники и шествие «Бессмертного полка». На мероприятиях ожидается до 10 тысяч участников. По просьбе губернатора Новгородской области все мероприятия будут сопровождаться демонстрационными полетами единственного отреставрированного легендарного штурмовика Ил-2 фонда «Крылатая память Победы», – сказали в фонде.

Там отметили, что перелет штурмовика с аэродрома Раменское на аэродром Кречевицы состоится 6 мая с промежуточной посадкой на одном из военных аэродромов – Хотилово (Новый) или Тверь (Мигалово). 8 мая будет выполнен тренировочный полет, а 9 мая состоятся два демонстрационных полета над городом – во время парада войск, а после техпосадки – над шествием общественного движения «Бессмертный полк», участником которого является фонд по соглашению с исполкомом движения.

Все полеты штурмовика будут проходить с самолетом сопровождения, с которого будет вестись воздушная фото- и видеосъемка.

В годы Великой Отечественной войны на территории Новгородской области погибло около 850 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Новгородское направление было одним из основных при снятии блокады Ленинграда в 1944 году. На территории области массово применялась штурмовая авиация, задачей которой было подавление вражеских аэродромов, транспортных узлов и укрепленных пунктов. Поисковые отряды до сих пор находят в лесах остатки сбитых штурмовиков Ил-2 и организуют увековечивание памяти погибших летчиков.

Штурмовик Ил-2 летчика В.М. Скопинцева был подбит во время штурмовой атаки вражеского аэродрома Луостари в Мурманской области в ноябре 1943 года. Летчик сумел посадить машину на лед озера Кривое и с раненым стрелком добраться до своего аэродрома. Самолет вскоре проломил еще некрепкий лед и затонул, а его летчик со своим стрелком прошли вместе всю войну. 

В 2012 году самолет был найден, поднят и направлен на реставрацию. В 2017 году при поддержке ОАК, ОСК, ПАО «Ил» штурмовик снова поднялся в небо, а затем принял участие в авиасалонах МАКС-2017 и ILA Berlin 2018, летал над городами России и в парке «Патриот».

Теги: Великая Отечественная война, память, 9 мая, Бессмертный полк

РЕКЛАМА

Еще новости

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

69 подарков отправили детям.

В Хвойнинском округе собрали новогодние подарки для детей Донбасса

Детям Донбасса из Хвойнинского округа отправлено 69 сладких подарков, купленных местными предпринимателями

05.12.2025 | Общество

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА