Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 апреля 2019
Мария Клапатнюк

Орнитолог отыскал на Новгородчине лебедя по запросу британских коллег

Этот вид птицы занесён в Красную книгу и гнездится только на территории России

Необычная орнитологическая экспедиция состоялась в Новгородской области в начале рабочей неделе. Поиском малого (тундрового) лебедя, помеченного GPS-передатчиком в Великобритании, озаботился новгородец Андрей Александров для чего и отправился в  

Хвойнинский район.

- Этот вид птицы занесен в Красную книгу Российской Федерации. Британские учёные сообщили коллегам из Санкт-Петербургского Государственного университета о том, что 19 апреля трек лебедя остановился в нашей области, и передали его координаты. Узнав это, я сразу решил отправиться в указанное место, чтобы выяснить судьбу птицы и вернуть передатчик учёным, - рассказал Александров. -  Преодолев около трехсот километров мы с коллегой оказались в посёлке Юбилейный на берегу реки Кабожа. До точки на карте оставалось около 500 метров, но Кабожа в это время года очень широко разливается. Поэтому последние метров 300 мы шли вброд по пояс в воде.

После небольших поисков цель была достигнута – птица нашлась, но, к сожалению, она оказалась мертва. Её прибило течением к небольшому островку травы. На шее лебедя был передатчик, а на лапах кольца с номерами BSB и XY 1266.

По словам орнитолога, дальнейшее исследование показало, что птица погибла не от рук браконьеров, так как в её мышцах и внутренних органах не обнаружено дроби и повреждений, целы кости. Скорее всего лебедь погиб от истощения, так как подкожного жира у него почти не было или в результате болезни.

Подробнее о результатах экспедиции можно узнать в сообществе орнитолога.

Напомним, Малые (тундровые) лебеди гнездятся только в нашей стране в тундровой зоне от Чешской губы до Чукотки. Зимовки расположены в приморских районах Германии, Дании, Голландии и Великобритании. Есть небольшие зимовки на Каспии; восточные популяции зимуют в Китае и Японии. С зимовок в Западной Европе мигрируют по Беломоро-Балтийскому пролетному пути". Миграции проходят и через Новгородскую область.

Теги: орнитология, малые (тундровые) лебеди

РЕКЛАМА

Еще новости

День единения народов Беларуси и России отмечают с 1996 года.

Телебашня в Великом Новгороде окрасится в цвета российского и белорусского флагов

В День единения народов Беларуси и России на телебашне в Великом Новгорода появится праздничная подсветка

01.04.2026 | Общество

В 2025 году 845 волонтёров помогали жителям области принять участие во Всероссийском голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства.

Уже 300 волонтёров готовы помогать новгородцам в голосовании за благоустройство

В Новгородской области набирают волонтёров для помощи во Всероссийском голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства

01.04.2026 | Общество

Барсучьи городки – это система нор и гнездовых камер, прорытых в сухих буграх и холмах и старых угольных ямах.

Новгородские барсуки приступили к уборке своих городков после зимы

На новых кадрах, сделанных фотоловушкой в Рдейском заповеднике, появились барсуки, занимающиеся весенней уборкой

01.04.2026 | Общество

140 миллионов часов киносмотрения за год, или что клиенты выбирают в мультиподписке MiXX

140 миллионов часов киносмотрения за год, или что клиенты выбирают в мультиподписке MiXX

За последний год клиенты подписки MiXX от Т2 провели 140 млн часов за просмотром фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах

01.04.2026 | Общество

Победителей регионального этапа конкурса наградят в Международный день семьи, который отмечается 15 мая.

Новгородцы могут принять участие в конкурсе «Семья года»

С 1 по 15 апреля продлится приём заявок на участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Семья года», в нём будет шесть номинаций

01.04.2026 | Общество

Ограничения не распространяются на социально важные перевозки.

С 1 апреля на дорогах Новгородской области действуют ограничения для грузовиков

Ограничения для движения большегрузов на местных, межмуниципальных и региональных дорогах Новгородской области будут действовать с 1 по 30 апреля

01.04.2026 | Общество