Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 мая 2019
Мария Клапатнюк

Суперфинал Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" пройдёт без представителей Новгородч

В "Артеке" определены девять лучших чтецов конкурса

15 мая на главной сцене международного детского центра «Артек» традиционно прошел Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Несколько тысяч школьников, заполнивших трибуны, стали свидетелями захватывающего путешествия в мир ожившей прозы. 

Право представлять Новгородскую область на Всероссийском этапе конкурса получили трое школьников из Новгородской области: Иван Карсунков из Холмского района, новгородец Никита Вихров и Мария Иванова из Поддорского района.

- На конкурсе я читаю произведение Нины Дашевской «Я не тормоз», – рассказал Никита Вихров, участник из Новгородской области. – Я бесконечно рад оказаться здесь, в Артеке, и за то короткое время, что я здесь провёл, могу сказать, что это лучшее место на Земле.

По итогам выступлений девять лучших чтецов получили путевки в суперфинал, который пройдет 2 июня на Красной площади в Москве. В их числе представители Карелии, Мурманской и Московской области, Удмуртии, Ингушетии, Коми, Дагестана и Красноярского края. 

В состав жюри Всероссийского финала в этом году вошли: актер Сергей Горобченко и писательница Марина Москвина, а также представители генеральных партнеров конкурса – Президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников и директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников.  Жюри возглавила заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии, член Союза писателей России Наталья Варлей. 
 

Теги: Живая классика, чтение, конкурс чтецов

РЕКЛАМА

Еще новости

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Сотрудничество Поддорского комплексного центра социального обслуживания населения и пожарных налажено давно. Поэтому такие встречи проходят очень тепло

11.01.2026 | Общество

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

Изменения стали возможны благодаря новому закону, вступившему в силу с 1 января 2026 года

10.01.2026 | Общество

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

Главный нарколог минздрава области объяснил, какие яды образуются при сгорании табака и почему фильтр не обеспечивает безопасность

10.01.2026 | Общество

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество

В воскресенье, 11 января, влияние циклона начнет ослабевать, но сохранится в первой половине недели.

Южный циклон накроет снегом Новгородскую область

В субботу, 10 января, в Новгородской области пройдут снегопады и усилится северо-восточный ветер

09.01.2026 | Общество

Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

65 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Новгородской области

Энергетики будут работать в Новгородской области до полной ликвидации последствий стихии

09.01.2026 | Общество