Пятница, 30 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 мая 2019
Елена Кузьмина

Итальянские хирурги спасли жизнь сыну валдайского врача, мальчику с синдромом ятагана

В филиале №1 Санкт-Петербургской клинической больницы № 122 в Валдае поделились радостной новостью. Драматичная борьба двухлетнего Егора, сына врача-уролога филиала Александра Копылова и его супруги Анны, с опаснейшим недугом мальчика завершилась успешно.

Напомним, у двухлетнего Егора обнаружили одну из самых редких врожденных аномалий сердца и легких – синдром ятагана. Причем его атипичная форма: насыщенная кислородом кровь попадала в организм только из половины левого легкого. Мальчик только ей и дышал.

В Кардиологическом госпитале итальянского города Масса сыну валдайского врача провели сложнейшую операцию на сердце. Средства на неё помогли собрать волонтеры Русфонда, а также все те, кто не смог остаться равнодушным к призыву о помощи, с которым родители мальчика и коллеги Александра Копылова обратились к своим подписчикам в соцсети «ВКонтакте».

Первый раз Егора прооперировали в январе прошлого года. Чтобы восстановить кровообращение, российские кардиохирурги переставили аномально расположенные сосуды. После операции мальчик впал в кому, 43 дня находился в тяжелейшем состоянии, но справился.

После этого потребовалась повторная операция, но из-за высокого риска российские врачи сомневались в успехе. Прооперировать Егора вызвались итальянские медики. В Кардиологическом госпитале в городе Масса большой опыт лечения редких пороков сердца. Операция стоила около 2,9 млн рублей.

23 апреля Его был доставлен в госпиталь, прошел предварительные исследования, после чего ребёнка прооперировали. Операция длилась семь часов. Мальчик перенес её хорошо.

«Еще раз хотим сказать огромное спасибо всем, кто помогал, переживал и молился вместе с нами!», – говорится в сообщении медиков на официальной странице валдайского филиала в «ВКонтакте».

«Организация работы впечатляет: у каждого ребёнка своя м/с (медсестра. – авт.), которая занимается только им всю свою смену, – делится впечатлениями Анна Копылова в соцсети. – Если количество детей в реанимации меньше, то м/с все равно приходит на работу и у ребёнка уже 2м/с! Такого нет даже в лучших Бостонских клиниках (их стандарт 1 ребенок = 1 м/с). К тому же здесь максимально берегут детскую психику! Ребенок постоянно под легкими снотворными препаратами и просыпается только в палате, когда рядом мама и папа. И на данный момент ,за все время обследования, самое страшное, что пережил и запомнил Егор-забор крови из вены! Пока все по плану, но мы не расслабляемся! На будущее тоже иллюзий не строем, наша жизнь уже никогда не будет прежней и это пожизненный мониторинг за ребёнком (тромбоз может возникнуть и через несколько лет). К сожалению, не все получилось исправить, анатомия Егора не позволила, на риски не пошли. Но, вероятнее всего, в будущем коррекция больше не понадобится! И это будет огромная победа для нас! Спасибо Вам за это! Вы спасли мне сына!»

Теги: Валдайский район, врачи, доброта

РЕКЛАМА

Еще новости

Для съезда с трассы будут организованы объездные пути.

На М-10 в Новгородской области временно закроют три съезда на 529-м километре

На транспортной развязке на 529-м километре трассы М-10 в Новгородской области изменили схему организации движения

30.05.2025 | Общество

Регистрация доступна до 27 июля на сайте этосемейное.рф.

Новгородские семьи ждут на конкурсе «Это у нас семейное»

В первом сезоне проекта приняли участие почти 600 тысяч человек со всей страны, 12 новгородских семей прошли в полуфинал, в финал вышли три команды

29.05.2025 | Общество

В 2025 году специалисты новгородского Роскадастра выдали около 400 тысяч электронных выписок из Единого госреестра недвижимости.

Новгородский Роскадастр: Электронные выписки о недвижимости дешевле бумажных

В 2025 году специалисты новгородского Роскадастра выдали около 400 тысяч электронных выписок из Единого госреестра недвижимости

29.05.2025 | Общество

Слётка совы сотрудники «НВ» обнаружили на земле в черте Великого Новгорода. Подросшего птенца вернули на дерево.

В Валдайском национальном парке рассказали, как выкормить слётков птиц

Сотрудники национального парка «Валдайский» напомнили туристам основные правила поведения со слётками птиц в конце весны

29.05.2025 | Общество

Прямую трансляцию части мероприятий деловой программы форума и церемонии награждения проведёт ТАСС.

Новгородские журналисты примут участие в форуме СМИ «Молодёжь и дети»

В Санкт-Петербурге 30 мая пройдёт XXII Форум СМИ «Молодёжь и дети», прямую трансляцию события организует ТАСС

29.05.2025 | Общество

Николай Иванов награждён 22 наградами, медалью «За боевые заслуги», орденом «Великой Отечественной войны».

В возрасте 98 лет ушёл из жизни ветеран Николай Иванов из Великого Новгорода

Почётный гражданин Великого Новгорода, ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванов умер 29 мая

29.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА