Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 мая 2019
Елена Кузьмина

Итальянские хирурги спасли жизнь сыну валдайского врача, мальчику с синдромом ятагана

23 апреля Его был доставлен в госпиталь, прошел предварительные исследования, после чего ребёнка прооперировали. Операция длилась семь часов. Мальчик перенес её хорошо.

23 апреля Его был доставлен в госпиталь, прошел предварительные исследования, после чего ребёнка прооперировали. Операция длилась семь часов. Мальчик перенес её хорошо.

Фотография ©: Из личного архива Анны Копыловой

В филиале №1 Санкт-Петербургской клинической больницы № 122 в Валдае поделились радостной новостью. Драматичная борьба двухлетнего Егора, сына врача-уролога филиала Александра Копылова и его супруги Анны, с опаснейшим недугом мальчика завершилась успешно.

Напомним, у двухлетнего Егора обнаружили одну из самых редких врожденных аномалий сердца и легких – синдром ятагана. Причем его атипичная форма: насыщенная кислородом кровь попадала в организм только из половины левого легкого. Мальчик только ей и дышал.

В Кардиологическом госпитале итальянского города Масса сыну валдайского врача провели сложнейшую операцию на сердце. Средства на неё помогли собрать волонтеры Русфонда, а также все те, кто не смог остаться равнодушным к призыву о помощи, с которым родители мальчика и коллеги Александра Копылова обратились к своим подписчикам в соцсети «ВКонтакте».

Первый раз Егора прооперировали в январе прошлого года. Чтобы восстановить кровообращение, российские кардиохирурги переставили аномально расположенные сосуды. После операции мальчик впал в кому, 43 дня находился в тяжелейшем состоянии, но справился.

После этого потребовалась повторная операция, но из-за высокого риска российские врачи сомневались в успехе. Прооперировать Егора вызвались итальянские медики. В Кардиологическом госпитале в городе Масса большой опыт лечения редких пороков сердца. Операция стоила около 2,9 млн рублей.

23 апреля Его был доставлен в госпиталь, прошел предварительные исследования, после чего ребёнка прооперировали. Операция длилась семь часов. Мальчик перенес её хорошо.

«Еще раз хотим сказать огромное спасибо всем, кто помогал, переживал и молился вместе с нами!», – говорится в сообщении медиков на официальной странице валдайского филиала в «ВКонтакте».

«Организация работы впечатляет: у каждого ребёнка своя м/с (медсестра. – авт.), которая занимается только им всю свою смену, – делится впечатлениями Анна Копылова в соцсети. – Если количество детей в реанимации меньше, то м/с все равно приходит на работу и у ребёнка уже 2м/с! Такого нет даже в лучших Бостонских клиниках (их стандарт 1 ребенок = 1 м/с). К тому же здесь максимально берегут детскую психику! Ребенок постоянно под легкими снотворными препаратами и просыпается только в палате, когда рядом мама и папа. И на данный момент ,за все время обследования, самое страшное, что пережил и запомнил Егор-забор крови из вены! Пока все по плану, но мы не расслабляемся! На будущее тоже иллюзий не строем, наша жизнь уже никогда не будет прежней и это пожизненный мониторинг за ребёнком (тромбоз может возникнуть и через несколько лет). К сожалению, не все получилось исправить, анатомия Егора не позволила, на риски не пошли. Но, вероятнее всего, в будущем коррекция больше не понадобится! И это будет огромная победа для нас! Спасибо Вам за это! Вы спасли мне сына!»

Теги: Валдайский район, врачи, доброта

РЕКЛАМА

Еще новости

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В Новгородской области предлагают запретить работу «наливаек» по ночам

В Новгородской областной думе состоялся круглый стол, посвящённый регулированию работы «наливаек»

28.03.2024 | Общество

Итоги конкурса будут подведены 3 апреля.

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки может войти в топ-30 достопримечательностей России

Уникальная экспозиция железнодорожной техники под открытым небом в Новгородском районе дошла до финала российского конкурса «От южных морей до полярного края»

28.03.2024 | Общество

С 2017 года в Новгородской области благоустроили 231 общественную территорию.

Жители Новгородской области могут отдать свой голос в конкурсе видеороликов о благоустройстве территорий

Новгородская область пока опережает главного конкурента в полуфинале конкурса видеороликов о благоустройстве территорий

28.03.2024 | Общество

Травяные палы крайне сложно контролировать.

С 26 марта в Новгородской области установлен пожароопасный сезон

По данным Управления защиты населения Новгородской области пожароопасный сезон на территории региона установлен с 26 марта

28.03.2024 | Общество

Во всех подозрительных случаях необходимо блокировать контакт и отправлять на него жалобу в администрацию «Телеграм»

Андрей Никитин предупредил жителей Новгородской области о мошенничествах в мессенджере «Телеграм»

Злоумышленники звонят и пишут от лица начальства, силовых структур, а также представителей органов власти, в том числе от имени губернатора Новгородской области

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года