Воскресенье, 11 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 мая 2019
Фархад Юсупов

Россияне хотели бы жить в соседстве с пожилыми людьми и матерями-одиночками

Левада-центр опубликовал результат опроса россиян на тему, кого они хотели бы видеть своими соседями в многоквартирных домах. Самими подходящими соседями россияне считают пожилых людей, матерей-одиночек или семьи с инвалидом. Нежелательными соседями ответившие назвали членов религиозных сект, гомосексуальные пары и неблагополучные семьи.

Индекс соседской «терпимости» социологи рассчитали как разницу между лояльным отношением и негативным, где результат 100 до 200 пунктов означал от лояльного до положительного отношения к проживающим рядом, а менее 100 и до 0 пунктов – преобладание негативных установок.

Так, респонденты больше всего были бы рады соседству с пожилыми одинокими людьми (195 пунктов), матерями-одиночками (194) или семьями, в которых есть инвалид (193). Меньше пунктов у бедных и очень богатых семей (181 и 168 пунктов), африканцев (129 пунктов), вьетнамцев и китайцев (122 пункта), кавказцев и выходцев из Средней Азии (104 пункта).

Меньше всего россияне хотели бы видеть соседями членов религиозной секты (49 пунктов), гомосексуальные пары (69 пунктов) и неблагополучные семьи (77 пунктов).

Молодые люди от 18 до 24 лет более толерантны, чем среднее и старшее поколение. 23% из них негативно воспринимают соседей сектантов, 25% отрицательно относятся к гомосексуалистам. В 2006 году 33% и 30% соответственно.

Также россияне стали лояльнее относиться к кавказцам и приезжим из стран Средней Азии. В 2019 году 19% проходивших опрос людей не хотели бы жить с ними по соседству, в 2006 году доля таких людей составляло 30%.

Видеть своими соседями китайцев и вьетнамцев не хотели бы 10% ответивших, вместо 20% в 2006 году.

Опрос проходил с 18 по 23 апреля этого года. Участие в нем приняли 1600 человек из 137 населенных пунктов 50 субъектов РФ.

К слову, опрос Левада-центра в 2018 году сообщал, что количество россиян, выступающих за ограничения проживания в стране представителей некоторых национальностей, выросло. Рейтинг нежелательных этносов возглавляют цыгане, за ними идут китайцы и вьетнамцы. Пятерку замыкали выходцы из Средней Азии и кавказцы.

Теги: Люди, доброта, терпимость

РЕКЛАМА

Еще новости

В шествии приняли участие сотни человек, колонна растянулась на весь почти двухкилометровый маршрут.

«Бессмертный полк» объединил в своих рядах почти весь Великий Новгород

В шествии приняли участие сотни человек, колонна растянулась на весь почти двухкилометровый маршрут

10.05.2025 | Общество

Наибольший объём поставок пиломатериалов осуществлялся в Китай.

В апреле лесопродукция из Новгородской области была экспортирована в 13 стран мира

Наибольший объём поставок пиломатериалов осуществлялся в Китай, Южную Корею, Турцию

10.05.2025 | Общество

Оригинал дневника Евдокии Никоноровой из деревни Руницы хранится в архиве музея.

Музей краеведения села Марёво публикует воспоминания жительницы деревни Руницы о Великой Отечественной войне

Оригинал дневника Евдокии Никоноровой из деревни Руницы хранится в архиве музея

10.05.2025 | Общество

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов и председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев вручили свидетельства о присвоении званий главам муниципальных образований.

Городу Холм и селу Комарово присвоили почётные звания Новгородской области

Холм удостоен звания «Город воинской доблести», село Комарово – «Населённый пункт трудовой доблести»

10.05.2025 | Общество

После парада на площади Победы-Софийской началось шествие колонны «Бессмертного полка».

Великий Новгород масштабно отмечает 80-летие Великой Победы

В течение всего дня на площадках Великого Новгорода проходят торжественные мероприятия, посвящённые юбилейному Дню Победы

09.05.2025 | Общество

Памятные подарки получили ветераны и участники Великой Отечественной войны из подшефных регионов.

Запорожской ветераны получили новгородские подарки

По поручению врио губернатора Новгородской области Александра Дронова памятные подарки получили ветераны и участники Великой Отечественной войны из подшефных регионов

09.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА