Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 мая 2019
Елена Кузьмина

Реконструкцию боев Второй Ударной армии в Тесово-Нетыльском увидели тысячи зрителей

В Новгородском районе прошёл военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия»

Вчера, 25 мая, в посёлке Тесово-Нетыльский (Новгородский района) прошёл VII военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия». 

В воссоздании боев мая 1942 года, которые вела Вторая Ударная армия, приняли участие 800 реконструкторов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья, в том числе 10 испанских воинов, сообщает пресс-центр правительства области. 

Эпизоды битвы за коридор снабжения, эвакуацию мирных жителей, авианалеты на фашистские позиции легендарного штурмовика ИЛ-2 наблюдали несколько тысяч зрителей. 

«Такие мероприятия, однозначно, нужно проводить с точки зрения развития нашего региона, его туристической привлекательности, памяти. Наши реконструкторы очень бережно относятся к истории. Стараются показывать реалистичные документированные вещи. Я их поддерживаю», – сказал глава региона Андрей Никитин, общаясь с журналистами на площадке фестиваля. 

Глава региона поблагодарил ОАО «РЖД» за поддержку фестиваля и инициативы, которые реализуются с помощью компании на территории Новгородской области. 

По словам председателя оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» Павла Желтова, в этом году увеличена часть реконструкции, связанная с трагической составляющей истории Второй Ударной армии. 

«По сути, сегодня будем показывать ее гибель. Хочется, чтобы это был день памяти, чтобы люди не забывали, какой ценой досталась победа на новгородской земле», – сказал Павел Желтов. 

Масштабность мероприятия отметил руководитель департамента по работе с государственными и общественными организациями Российского военно-исторического общества Игорь Морозов. 

«Этот масштабный проект стал брендом Новгородской области, военно-исторической памяти. Это и современный туристический бренд, который развивается при поддержке правительства области. Он достоин более широкого распространения среди жителей в том числе соседних регионов. Наше общество поддерживает не только этот фестиваль, но и другие инициативы в регионе», – сказал Игорь Морозов. 

Предварила реконструкцию церемония вручения наград. Участников фестиваля и членов оргкомитета удостоили благодарственных писем губернатора Новгородской области и главы района. Зрители смогли пообщаться с реконструкторами, прокатиться на настоящем узкоколейном поезде, мотодрезине и познакомиться с работой узкоколейной железной дороги. 

Организаторами мероприятия являются оргкомитет серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» и музей Тесовской узкоколейной железной дороги. Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Новгородской области, правительства Москвы, туристического офиса «Русь Новгородская», фестиваля «Времена и эпохи», администрации Тесово-Нетыльского сельского поселения.

Теги: Новгородский район, Вторая Ударная армия, Великая Отечественная война, история, память

РЕКЛАМА

Еще новости

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество

Выпуск «Последнего шефа» с шеф-поваром из Новгородской области покажут 11 марта, в 21:50.

Повар из Чудова учился готовить гнёзда ласточек и мечехвостов в реалити «Последний шеф»

На телеканале «Пятница!» 11 марта покажут выпуск кулинарного реалити «Последний шеф» с поваром Андреем Костаревым из Чудова

10.03.2026 | Общество