Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 июня 2019
Елена Кузьмина

Подвели итоги опроса среди жителей области, решивших пожениться: 16% хотят «пожить для себя»

В Великом Новгороде стартовал семинар, посвященный теме реализации социальной политики в российских регионах

Сегодня, 3 июня, в Великом Новгороде стартовал семинар, посвященный теме реализации социальной политики в российских регионах. В Большом зале Дома правительства области собрались специалисты социальной сферы из 23 субъектов страны.

За два дня они обсудят успешные практики обеспечения детского и семейного благополучия, познакомятся с социальными учреждениями области, в том числе с молодежным центром в Валдае, и обменяются опытом.

Губернатор Андрей Никитин, который принял участие в работе семинара, привел любопытные данные. В марте-апреле этого года было проведено анкетирование жителей области, вступающих в брак в возрасте до 35 лет. В нем приняли участие 98 пар. Согласно опросу, около половины из них планируют рождение ребенка через год, 16% хотят «пожить для себя» или рождение детей вообще не планируют. Каждая третья пара планирует рождение одного ребенка, только 2 пары сказали, что хотят иметь 5 детей, остальные 2-3 детей.

– В Новгородской области мы уже создаем инфраструктуру поддержки молодых семей, – сказал губернатор. – В Великом Новгороде построены две новые школы, активно развивается дополнительное образование. Появился Кванториум, который, несмотря на мнение скептиков, заполнен. В этом году запустим по районам мобильный Кванториум. Кроме этого, в Валдае открылся современный молодежный центр. Вопросы благоустройства также находятся на нашем контроле.

По словам председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марины Гордеевой, выступившей на семинаре, Новгородская область демонстрирует особое внимание к развитию социальной сферы.

– За 10 лет сотрудничества мы вместе реализовали 6 областных программ, 3 комплекса мер, пилотный проект и 11 проектов в учреждениях социального обслуживания на общую сумму 130 миллионов рублей, – сказала Гордеева.

На уровне региона также вводятся новые меры поддержки семей и стимулирования рождаемости. Например, в этом году женщинам, родившим первого ребенка в возрасте до 29 лет, стали выдавать региональный капитал «Первый ребенок», который они могут потратить на улучшение жилищных условий.

Кроме того, по словам Андрея Никитина, меры, необходимые для улучшения демографической ситуации, обсуждаются в рамках рабочей группы Госсовета по социальной политике, которую он возглавляет. Последнее майское заседание было посвящено как раз вопросам семейной политики.

Договоренность о проведении межрегионального семинара в Великом Новгороде была достигнута на встрече Андрея Никитина и Марины Гордеевой в ноябре 2018 года. Регион станет площадкой для проведения и других крупных мероприятий, организуемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Теги: Семья, социальная политика, рождаемость

РЕКЛАМА

Еще новости

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Особое внимание на встрече уделили волонтёрской миссии на освобождённых территориях и гуманитарной помощи, которую оказывают защитники.

Почти 160 жителей Демянского округа стали участниками проекта «Помощь рядом»

Жители Демянского округа смогли получить консультации по вопросам социальной и медицинской помощи, трудоустройства и другим темам

05.12.2025 | Общество

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА