Среда, 07 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июня 2019
Елена Кузьмина

Сергей Лавров назвал фестиваль «Забытый подвиг. Вторая ударная армия» успешным примером мероприятия

В Москве состоялось заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России

5 июня в Москве состоялось XXXIII заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России. Участники встречи обсудили тематику межрегиональных форумов и вклад субъектов страны в результативность их проведения. Заседание провел министр иностранных дел Сергей Лавров. От Новгородской области в нем приняла участие первый заместитель губернатора Вероника Минина, сообщает пресс-центр правительства региона.

В своём вступительном слове глава МИД уделил особое внимание сотрудничеству регионов в туристической сфере, отметив одно из крупнейших в Новгородской области событий, которое ежегодно привлекает внимание тысяч жителей и гостей региона.

– Сегодня регионы поддерживают плотное взаимодействие с национальным туристским порталом RUSSIA.TRAVEL, – сказал Сергей Лавров. – Информация об их туристическом потенциале регулярно обновляется, вносятся новые объекты, мероприятия. Большое внимание уделяется мероприятиям туристической направленности. В этом году на территории Новгородской области прошел ставший уже традиционным военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг. Вторая ударная армия».

Вероника Минина рассказала о результатах работы представителей Новгородской области на форумах. Она отметила, что взаимодействие регионов позволяет создавать интересные проекты. Например, идею создания нового туристического маршрута «Государева дорога» прорабатывают Московская, Тверская, Ленинградская и Новгородская области. Все ключевые моменты реализации этого проекта обсуждались на совместных конференциях.

Сегодня, 6 июня, на Петербургском международном экономическом форуме будет подписано соглашение о сотрудничестве по развитию «Государевой дороги» между четырьмя регионами и министерством экономического развития Российской Федерации.

Туризм не единственное направление, которое развивается в области, отметила Вероника Минина. В декабре 2018 года в Великом Новгороде прошел первый межрегиональный Форум креативных индустрий, участниками которого стали представители органов власти, творческого бизнеса и некоммерческих организаций.

– В Новгородской области особое внимание уделяется работе с молодежью. Именно идеи молодых часто оказываются весьма полезными для области. Например, итогом Всероссийском урбанистического хакатона «Города» стали девять проектов благоустройства общественных пространств Великого Новгорода, а победителем был признан проект по преобразованию сквера по улице Ленинградской в городе Боровичи. В этом году проект будет претворен в жизнь, – добавила Вероника Минина, предложив организовывать работу молодежных секций на ключевых встречах представителей разных регионов.

Также на заседании Совета была отмечена важность наращивания межрегионального взаимодействия на постсоветском пространстве. Напомним, в сентябре 2018 года новгородская делегация, которую возглавлял губернатор Андрей Никитин, приняла участие в российско-азербайджанском межрегиональном форуме. Представители Новгородской области работали на круглых столах по темам развития малого и среднего бизнеса, промышленного комплекса, аграрного сектора, а также женского предпринимательства. Кроме того, руководители семи новгородских предприятий пообщались с возможными партнерами и дистрибьюторами.

РЕКЛАМА

Еще новости

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать.

Новгородцев приглашают на Святки в музей «Витославлицы»

В новгородском музее деревянного зодчества 8 января пройдёт праздник «Святки в Витославлицах»

07.01.2026 | Общество

Каток ждёт всех любителей активного отдыха.

В Окуловке открыли городской каток

Любителей зимнего активного отдыха ждут на городском катке в Окуловке

07.01.2026 | Общество

Светлана Яковенко была автором программы «Гвоздь» на «Новгородском телевидении».

Ушла из жизни новгородская тележурналистка Светлана Яковенко

Светлана Яковенко была автором программы «Гвоздь», продюсером проектов «Ужин в Наполи», «Новый город», «Из варяг в греки», «Ганза нового времени» на «Новгородском телевид...

07.01.2026 | Общество

Во всенощном бдении приняли участие Александр Дронов и его семья.

Александр Дронов поздравил новгородцев с Рождеством Христовым

Ночью в Софийском соборе прошло рождественское всенощное бдение. А на площади Софийская-Победы митрополит новгородский и старорусский Лев освятил сочиво

07.01.2026 | Общество

Оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов помогают нуждающемуся населению.

За сутки жители Новгородской области дважды обратились к спасателям за помощью

Все службы продолжают работать в круглосуточном режиме. В работе задействованы более 400 специалистов и 100 единиц техники

06.01.2026 | Общество

В Великом Новгороде 7 января ночью ожидается -8...-10 градусов, снег, днём -6...-8 градусов, небольшой снег.

Новгородскую область на Рождество ждут снегопады

В среду, 7 января, в Новгородскую область заглянет циклон, который немного собьёт морозы и принесет обильные снегопады

06.01.2026 | Общество