Воскресенье, 09 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июня 2019
Мария Клапатнюк

В рамках Ганзейских дней в Пскове покажут фильм, снятый на Новгородчине

Картина «Ганза. Путь навстречу» откроет первый Международный кинофестиваль «Западные ворота»

Документально-игровой фильм «Ганза. Путь навстречу» откроет первый Международный кинофестиваль «Западные ворота», проходящий в Пскове с 27 по 30 июня, в рамках XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени и IX Русских Ганзейских дней.

«Ганза. Путь навстречу» - это фильм-версия известных и малознакомых событий в истории взаимоотношений торговых городов средневековой Руси и западной Европы.

- Яркий документально-игровой фильм, с захватывающим и познавательным сюжетом, адресован всем тем, кто живо интересуется древней и современной историей России, её уникальной культурой и вековыми традициями, - презентуют фильм авторы, международная продюсерская компания "Новая Русская Ганза". - Создание фильма направлено на укрепление и расширение межгосударственных и межнациональных связей в сфере культуры, предпринимательства, туризма, духовного развития и патриотизма. Кроме того, особое значение телевизионный фильм «Ганза. Путь навстречу» должен приобрести в сфере образования, потому как раскрывает малоизученные важнейшие страницы отечественной и европейской истории.

Отметим, что значительная часть съёмок фильма велась на территории Новгородчины – в Великом Новгороде и Старой Руссе, в  музее «Усадьба средневекового рушанина», который выступил в роли поместья богатого купца. В этой локации снимался эпизод, где и начинается задуманная авторами масштабная история.

Добавим, что основная цель кинофестиваля «Западные ворота»– познакомить россиян с кинематографом Европы, а европейцев - прежде всего кинематографистов — поближе узнать Псков. В программе заявлены: встречи с режиссерами, актерами, известными писателями, круглые столы, дискуссии, презентации, где будут обсуждаться тенденции развития кино разных стран.

Теги: кино, кинокомиссия, Ганза, Ганзейские дни

РЕКЛАМА

Еще новости

Обновление позволит миллионам пользователей поддерживать общение с близкими за границей.

Звонки и сообщения в Мах стали доступны в странах СНГ

Отправлять сообщения и звонить в Мах смогут жители девяти стран содружества. Обновление позволит миллионам пользователей поддерживать общение с близкими за границей

07.11.2025 | Общество

Cоветский маневровый тепловоз ТГМ4-1251 в 2025 году стал памятником.

На тепловозе-памятнике в Великом Новгороде смонтировали подсветку

Советский маневровый тепловоз у въезда на производственную площадку «Акрона» в Великом Новгороде в темноте теперь видно издалека

07.11.2025 | Общество

Сквер у церкви Двенадцати Апостолов расположен в исторической части Великого Новгорода.

Новгородцы могут поделиться предложениями о благоустройстве сквера у церкви Двенадцати Апостолов

Центр развития городской среды Новгородской области проводит опрос о развитии территории сквера у церкви Двенадцати Апостолов в Великом Новгороде

07.11.2025 | Общество

Из-за серии циклонов и антициклонов погода в октябре была переменчивой.

Октябрь в Новгородской области был очень тёплым и сухим

В Новгородгидрометцентре подвели погодные итоги октября

07.11.2025 | Общество

Волонтёры убрали мусор, листья, прибрались в подсобных помещениях, отремонтировали будки, а также выгуляли собак.

Волонтёры провели субботники в шести приютах для животных Новгородской области

Субботник прошли в приютах для животных в Великом Новгороде, Старорусском округе, Боровичах, в Пестове и Валдае

07.11.2025 | Общество

Возрастное ограничение проекта 16+.

На Rutube-канале «Новгородского телевидения» вышел фильм к 100-летию ДОСААФа

Эксклюзивно в Rutube-канале «Новгородского областного телевидения» вышел документальный фильм к 100-летию ДОСААФа

07.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.11.2025 года

РЕКЛАМА