Вторник, 15 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 июля 2019
Людмила Данилкина

В Хвойной готовятся к военно-историческому фестивалю «Воздушный мост»

Его посвятят участию хвойнинцев в организации транспортной воздушной связи с блокадным Ленинградом

Согласно архивным данным, 20 сентября 1941 года, спустя 12 дней после того, как фашистские войска замкнули кольцо блокады, по просьбе командования Ленинградского фронта и руководства города Государственный Комитет Обороны принял постановление об организации транспортной воздушной связи с городом на Неве.    

Были подобраны аэродромы, расположенные поближе к Ленинграду: в Новой Ладоге, Шибенце, Хвойной и Подборовье. И Хвойная стала основной авиабазой Ленинграда за блокадным кольцом, здесь действовали шесть аэродромов. Воздушная дорога до открытия Ладожской ледовой трассы была единственным каналом связи блокадного Ленинграда со страной.  

В 1941 году Хвойнинский район принял на свое попечение около 30 тысяч ленинградских детей. В Хвойной были организованы госпиталя для раненых и больных ленинградцев.  

Как рассказали в администрации Хвойнинского района, о воздушном мосте есть сведения в краеведческом музее и у местных краеведов. И в общих чертах об том, как действовал воздушный мост, известно. Только вот в последние годы об этой странице истории страны и края стали забывать —  старое поколение уходит из жизни, а в школах сейчас об этом не рассказывают. Поэтому-то с инициативой издать буклет и провести мероприятие, посвященное воздушному мосту, выступил районный Совет ветеранов.     

Весной этого года общественная организация для проведения мероприятий мемориального проекта «Воздушный мост» получила областной грант в размере 65,5 тыс. рублей, средства которого пошли на издание тиражом 2000 экземпляров буклета и на организацию двухдневного фестиваля, который пройдет 13 и 14 сентября 2019 года.  

В первый день состоится митинг Памяти на гражданском кладбище, где захоронены бойцы и летчики. После в районном Доме культуры пройдет исследовательская конференции «Воздушный мост на территории Новгородской и Вологодской областей», участники которой расскажут об организации авиасообщения с блокадным Ленинградом, о быте летчиков, эвакуированных ленинградцах, о работе хвойнинских госпиталей.  

Центральным мероприятием проекта станет проведение 14 сентября на одном из бывших транспортных гражданских аэродромов поселка Хвойная межрегиональных соревнований по авиамодельному спорту с участием представителей Новгородской, Вологодской и Ленинградской областей. И реконструкция воздушного боя с использованием моделей самолетов времен ВОВ. В период проведения этого мероприятия на территории аэродрома и в краеведческом музее будут организованы выставки экспонатов военного времени, моделей транспортных самолетов и истребителей, которые базировались на хвойнинских аэродромах.

Теги: Хвойнинский район, история, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще новости

Деревня Лукино является родиной юного партизана Лени Голикова, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза.

Пожарные спилили дерево, угрожавшее упасть на воинский мемориал в Парфинском округе

В парфинской деревне Лукино пожарные спилили дерево, которое могло упасть на памятник участникам Великой Отечественной войны

15.07.2025 | Общество

Благоустройство набережной планируется завершить к началу октября 2025 года.

Благоустройство набережной Красный Берег в Старой Руссе ведут без выходных

В Старой Руссе продолжают благоустройство набережной Красный Берег

14.07.2025 | Общество

Общий вес улова всех участников фестиваля составил более 16 кг речной рыбы.

«Лещ» выиграл чудовский фестиваль по рыбной ловле «Волховские берега»

Участники фестиваля «Волховские берега» в Чудовском округе наловили более 16 кг рыбы

14.07.2025 | Общество

К аварийно-восстановительным работам дорожники приступят по мере снижения уровня воды.

На двух размытых дорогах в Старорусском и Марёвском округах перекрыли движение

После сильных дождей в Новгородской области размыло участки проезжей части на двух региональных автодорогах

14.07.2025 | Общество

Новгородцы посетят Кижи, Рускеалу и рыцарский турнир

Семьи бойцов СВО из Новгородской области посетят Кижи, Рускеалу и рыцарский турнир

Семь семей ветеранов СВО из Валдайского, Демянского, Шимского, Волотовского, Солецкого и Батецкого округов отправились в путешествие на поезде «В Карелию»

14.07.2025 | Общество

Ливни с грозами в Новгородской области продолжаются с прошлой недели.

В Новгородской области 15 июля снова пройдут ливни с грозами

Новгородский гидрометцентр предупредил о неблагоприятных явлениях погоды

14.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА