Вторник, 15 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июля 2019
Редакция

Фонд им. Миклухо-Маклая презентовал в Окуловке новый проект

Он получил название «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)»

Образовательно-просветительский проект «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)» подготовлен при поддержке Фонда Президентских грантов. Он посвящен естественнонаучным и этнографическим исследованиям русских ученых и путешественников в Океании, - сообщили в Фонде им. Миклухо-Маклая. 
 
Презентация проекта состоялась в Окуловке во время проведения XXXIII Маклаевских чтений. Здесь же была открыта выставка, рассказывающая о достижениях наших соотечественников в исследовании региона Южных морей. В дальнейшем проект планируют запустить в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. 

В этом году в Чтениях приняли участие директор Фонда им. Миклухо-Маклая Николай Миклухо-Маклай, директор Государственного музея художественной культуры Новгородской земли Ирина Умнова, сотрудники Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института Востоковедения РАН, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, жители Окуловки. 

- Миклухо-Маклай объединил нас. В 2016 году, когда я впервые приехал в Окуловку, Маклаевские чтения сподвигнули меня побывать на Берегу Маклая. Сегодня мы открываем новый образовательно-просветительский проект «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)», который рассказывает о регионе, который исследовали русские, советские и российские ученые и путешественники на протяжении уже более двухсот лет, - сказал Николай Николаевич. 

Предыдущий проект Фонда им. Миклухо-Маклая «Миклухо-Маклай. XXI век. Ожившая история», по мнению участников Чтений, пользовался особой популярностью среди школьников. Ирина Умнова заявила, что новый проект «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)» стартует в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли в следующем году.

Теги: Окуловский район, общество

РЕКЛАМА

Еще новости

16 июля синоптики прогнозируют в регионе кратковременные дожди.

Влажная и жаркая погода сохранится в Новгородской области

До середины недели в Новгородской области будет стоять преимущественно дождливая погода

15.07.2025 | Общество

Деревня Лукино является родиной юного партизана Лени Голикова, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза.

Пожарные спилили дерево, угрожавшее упасть на воинский мемориал в Парфинском округе

В парфинской деревне Лукино пожарные спилили дерево, которое могло упасть на памятник участникам Великой Отечественной войны

15.07.2025 | Общество

Благоустройство набережной планируется завершить к началу октября 2025 года.

Благоустройство набережной Красный Берег в Старой Руссе ведут без выходных

В Старой Руссе продолжают благоустройство набережной Красный Берег

14.07.2025 | Общество

Общий вес улова всех участников фестиваля составил более 16 кг речной рыбы.

«Лещ» выиграл чудовский фестиваль по рыбной ловле «Волховские берега»

Участники фестиваля «Волховские берега» в Чудовском округе наловили более 16 кг рыбы

14.07.2025 | Общество

К аварийно-восстановительным работам дорожники приступят по мере снижения уровня воды.

На двух размытых дорогах в Старорусском и Марёвском округах перекрыли движение

После сильных дождей в Новгородской области размыло участки проезжей части на двух региональных автодорогах

14.07.2025 | Общество

Новгородцы посетят Кижи, Рускеалу и рыцарский турнир

Семьи бойцов СВО из Новгородской области посетят Кижи, Рускеалу и рыцарский турнир

Семь семей ветеранов СВО из Валдайского, Демянского, Шимского, Волотовского, Солецкого и Батецкого округов отправились в путешествие на поезде «В Карелию»

14.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА