Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 сентября 2019
Фархад Юсупов

Закон о продаже алкоголя с 21 года могут принять в ближайшие месяцы

Федеральные ведомства дали положительный отзыв на инициативу Минздрава

Законопроект Минздрава о продаже алкоголя с 21 года одобрили большинство федеральных ведомств, сообщил СМИ замглавы ведомства Олег Салагай.

Минэкономразвития и Минпромторг положительно отозвались о законе. Минздрав надеется, что до конца года Госдума рассмотрит документ. Напомним, при представлении текста документа в марте этого года инициативу Минздрава не поддержали в Министерстве финансов РФ.

Стоит уточнить, что по новому закону запрет на продажу алкоголя лицам младше 21 года будет распространяться на напитки крепостью более 16,5 градусов.

По заверению авторов, цель законопроекта – снизить потребление крепкого алкоголя, из-за большей вредности в отличие от слабоалкогольных.

Проведенный опрос показал, что идею запрета продаж алкоголя людям, не достигшим возраста 21 года, поддерживают более 70% россиян. За повышение минимального возраста также выступили Общероссийский народный фронт, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

«Самый активный период формирования органов, систем, еще продолжающийся рост при повышенных нагрузках – и стрессовых, и психологических, при формировании гормонального фона в этом возрасте, он начинается с 14 лет и заканчивается примерно в начале 20-летнего возраста. Поэтому, конечно, надо уберечь от высококонцентрированного алкоголя в этом периоде прежде всего молодых людей», – заявила на днях министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время интервью на V Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

В День добровольца России в пожарно-спасательных частях Новгородской области прошли Дни открытых дверей

06.12.2025 | Общество

Фрагмент картины Михаила Нестерова «Князь Александр Невский»

В Великом Новгороде расскажут об Александре Невском

6 декабря православные христиане отмечают день памяти святого благоверного князя

06.12.2025 | Общество

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

В День добровольца заместитель губернатора встретилась с активом движения Новгородской области

06.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В областном управлении МЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры безопасности.

Запрет выхода на лёд действует во всех округах Новгородской области

В новгородском управлении МЧС призвали жителей и гостей региона не выходить на лёд до официального разрешения

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА