Среда, 07 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 сентября 2019
Мария Клапатнюк

Жителям Старой Руссы прочтут курс лекций по роману «Братья Карамазовы»

Шедевр мировой литературы лекторы рассмотрят как историко-культурны и богословский текст.

Курс лекций «Роман Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы» как историко-культурный и богословский текст» стартует в Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе в четверг, 19 сентября.

Первое занятие будет посвящено теме – «Источники русской духовной культуры в романе «Братья Карамазовы», и проведёт его председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне.

Как уточнили в музее романа, всего в курсе лекций лекторы представят слушателям пять тем, среди которых «Богословский аспект «Братьев Карамазовых», с анализом кульминационной книги романа «Братья Карамазовы» «Pro и contra», также слушатели лекций изучат религиозно-философский смысл «Легенды о великом инквизиторе», поговорят о раскаянии и детской жестокости по книге «Мальчики» и, наконец, рассмотрят роман как призыв к мировой гармонии.

Отметим, что лекции доступны для посещения всем желающим рушанам и гостям Старой Руссы, однако, предполагают платный вход.

Напомним, «Братья Карамазовы» - последний роман Достоевского, который автор писал два года в Старой Руссе. Город, в котором происходит действие романа, называется Скотопригоньевск. Роман был напечатан частями в журнале «Русский вестник». Достоевский задумывал роман как первую часть эпического романа «История Великого грешника». Произведение было окончено в ноябре 1880 года. Писатель умер через два месяца после публикации.

Теги: Старая Русса, Достоевский, Братья Карамазовы

РЕКЛАМА

Еще новости

Оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов помогают нуждающемуся населению.

За минувшие сутки жители Новгородской области дважды обратились к спасателям за помощью

Все службы продолжают работать в круглосуточном режиме. В работе задействованы более 400 специалистов и 100 единиц техники

06.01.2026 | Общество

В Великом Новгороде 7 января ночью ожидается -8...-10 градусов, снег, днём -6...-8 градусов, небольшой снег.

Новгородскую область на Рождество ждут снегопады

В среду, 7 января, в Новгородскую область заглянет циклон, который немного собьёт морозы и принесет обильные снегопады

06.01.2026 | Общество

Сегодня, 6 января, после богослужения, с 20:30 до 22:00, гостей ждёт уникальное действо на Софийской площади.

В Рождество Новгородское телевидение покажет прямую трансляцию праздничного богослужения

Трансляцию проведёт митрополит новгородский и старорусский Лев, а прокомментирует для телезрителей протоиерей Александр Гринь

06.01.2026 | Общество

Впереди у поезда Деда Мороза — финиш в Великом Устюге 11 января.

Новгородцы в пятый раз стали гостями поезда Деда Мороза

Передвижную резиденцию волшебника посетили дети погибших героев СВО из Маловишерского, Парфинского, Хвойнинского, Валдайского, Поддорского округов и областного центра

06.01.2026 | Общество

В министерстве Диме пожелали ещё больше радостных открытий и исполненных желаний в новом году.

Глава минтранса России исполнил мечту новгородца с «Ёлки желаний»

Благодаря Андрею Никитину, девятилетний Дима из Великого Новгорода совершил подводное погружение в студии дайвинга

06.01.2026 | Общество

Узнать подробности акции можно на сайте «Сохрани жизнь».⁣

В Новгородской области продолжает работу марафон «Рождественский подарок»

Традиционная благотворительная акция в этом году посвящена поддержке ветеранов всех боевых конфликтов и семей участников СВО

06.01.2026 | Общество