Понедельник, 09 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 сентября 2019
Редакция

На форум «Среда для жизни: города» в Великий Новгород приедут бывшие мэры Лондона и Копенгагена

Форум пройдет с 19 по 21 сентября в областной филармонии и пространстве «Точка кипения»

С 19 по 21 сентября в Великом Новгороде на двух площадках – в областной филармонии и пространстве «Точка кипения» – пройдет четвертый форум «Среда для жизни: города», сообщили в пресс-центре правительства области.

В форуме примут участие международные и российские эксперты, ключевые стратеги и практики развития жилой среды: ведущие архитекторы, крупнейшие девелоперы, мэры, инвесторы, представители государственной власти российских и мировых мегаполисов, представители бизнеса и творческой среды.

Участники обсудят главные тренды архитектурных преобразований городского ландшафта, лучшие практики управления мегаполисами и небольшими городами в эпоху тотальной цифровизации, идеи для привлечения частных и государственных инвестиций, роль государства и регулирования в жизни города, а также потенциал выстраивания эффективного взаимодействия с бизнесом и обществом.

В рамках первого дня, 19 сентября, пройдут «Дни лидеров муниципального управления». Мероприятие откроют заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин, губернатор Андрей Никитин и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Программа этой части форума состоит из нескольких тематических групп, темой деятельности которых станет поиск лучших возможностей пространственного развития и раскрытие ландшафтного потенциала городов России, создание условий для малого и среднего бизнеса, участие в градостроительных процессах органов местного управления, модели цифровизации городов и модернизация инфраструктуры.

Участники тематических групп обменяются результатами своей работы и посетят круглый стол «Как привлечь деньги в города?», модератором которого станет заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор НКО «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева. На сессии также выступит заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Сорокин.

Деловая программа 20 сентября сформирована вокруг приоритетов развития России до 2024 года, заданных в национальных проектах, – комфортная среда для жизни и экономический рост городов, – а также роли местного самоуправления в достижении поставленных целей.

Сессии деловой программы будут посвящены новым инструментам городского развития, позволяющим формировать долгосрочные планы по созданию современной городской среды и улучшать качество жизни населения. Модераторами-ведущими выступят два выпускника образовательной программы Архитекторы.РФ.

В числе участников деловой программы Хэйзл Борис (США), генеральный директор Placemakers, Йенс Крамер Миккельсен (Дания), бывший мэр Копенгагена, генеральный директор Сopenhagen City & Port Development Corporation, Кен Ливингстон (Великобритания), бывший̆ мэр Лондона, Екатерина Шульман, политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС.

Деловая программа также будет представлена выставкой «Города – пространство для развития», посвященной разработанному методическому документу «Стандарт комплексного развития территорий», его инструментам и связанным с ним образовательными программами.

21 сентября в пространстве «Точка кипения» продолжится деловая программа форума: пройдут лекция и панельная дискуссия о дизайн-коде, открытые круглые столы для всех желающих о региональных институтах пространственного развития, воркшоп выпускников программы Архитекторы.РФ.

В рамках форума также пройдет общегородской фестиваль «Городские выходные» для всех жителей Великого Новгорода. Масштабное культурно-развлекательное событие раскроет потенциал городского пространства как места для отдыха и творческой реализации горожан. Местом проведения «Городских выходных» станут городской пляж на Софийской набережной и Ярославово Дворище.

Чтобы принять участие в форуме «Среда для жизни: города», нужно зарегистрироваться онлайн на сайте: средадляжизни.рф.

Справка

Форум «Среда для жизни» ДОМ.РФ при поддержке российского правительства и Минстроя России ежегодно проводит в городах, показывающих стремление развиваться и формировать комфортную городскую среду. Он собирает лучших российских и иностранных экспертов: архитекторов, урбанистов, девелоперов, представителей региональных и муниципальных администраций. Программная дирекция форума – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Теги: Городская среда, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

В финале праздника состоится сжигание чучела Масленицы.

Новгородцев приглашают на Масленицу в музей «Витославлицы»

Гостям праздника проводов зимы 22 февраля обещают провести традиционные масленичные обряды, величание молодожёнов, ярмарку с балаганом, изготовление и сжигание чучела

09.02.2026 | Общество

На благоустройство аллеи выделили 3,4 млн рублей.

На аллее у реки Шелонь в Шимске проведут озеленение

В 2026 году в Шимске планируют благоустроить аллею в парке на берегу реки Шелонь

09.02.2026 | Общество

Пользователи платформы Max могут использовать цифровой ID как аналог бумажных документов.

В магазинах Новгородской области начали подтверждать возраст покупателей через Max

Сервис доступен на территории Батецкого, Валдайского, Волотовского, Новгородского, Шимского, Окуловского и Чудовского округов

09.02.2026 | Общество

Семья Торочковых-Воробьёвых любит походы и турслёты.

Новгородцы вышли в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Многодетная новгородская семья Торочковых-Воробьёвых стала победительнице полуфинала всероссийского конкурса «Это у нас семейное», который прошёл в Санкт-Петербурге

09.02.2026 | Общество

Оказывается, больше, чем в России, аэростатов-сердец нет ни в одной стране мира.

Новгородцы приняли участие в международном фестивале аэростатов-сердец в Дмитрове

Оказывается, больше, чем в России, аэростатов-сердец нет ни в одной стране мира

08.02.2026 | Общество

ТВ-сюжет о боровичском приюте «Найда»  борется за международную премию «Мой ласковый и нужный зверь»

ТВ-сюжет о боровичском приюте «Найда» борется за международную премию «Мой ласковый и нужный зверь»

Телесюжет корреспондента НТ Ирины Усковой вышел в финал народного голосования

08.02.2026 | Общество