Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 сентября 2019
Алина Бериашвили

Бывшие мэры Копенгагена и Лондона дали советы мэрам российских городов

Почему столица Дании перестала быть депрессивным городом, а лондонцы начали пользоваться общественным транспортом

Форум «Среда для жизни» продолжается пленарной сессией «Как мэры меняют города», в нем принимают участие спикеры из разных стран.

Сегодня трудно поверить, что Копенгаген в 80-е годы был депрессивным городом, с безработицей в 18%, а Лондон в те же годы задыхался от пробок, население практически не пользовалось общественным транспортом, предпочитая личные автомобили.

На сегодня все эти проблемы успешно решены. О том, как это удалось сделать, рассказали Йенс Крамер, бывший мэр Копенгагена, и Кен Ливингстон, бывший мэр Лондона. Также каждый из них дал по три совета мэрам российских городов.

– Прежде всего вы должны найти людей в свою команду, которые разделяли бы ваши взгляды, – отметил Йенс Крамер. – Затем вкладываться в инфраструктуру, но ориентироваться не только на общественный транспорт, а и на велосипеды. В Копенгагене сейчас треть городского трафика – это велосипеды. В-третьих, не забывайте о том, что среда должна быть доступной для всех категорий граждан. Я желаю вам всем терпения. Перемены, не происходят быстро.

Кен Ливингстон посоветовал мэрам инвестировать в общественный транспорт, – это поможет справиться с пробками и загрязнением окружающей среды, создать хорошую программу жилой застройки, и не забывать: для того чтобы в городе хотела оставаться молодежь, в нем должны быть стадионы, парки, спортивные площадки, пабы и бары.

Теги: Городская среда, благоустройство, форум «Среда для жизни»

РЕКЛАМА

Еще новости

Итоговый вариант концепции благоустройства парка направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Фотозону со светильниками в виде открытых книг планируют создать в Окуловке

Жителям Окуловки предложили оценить подготовленную предварительную концепцию обновления парка целлюлозно-бумажного комбината

31.03.2026 | Общество

С 1 апреля весенние ограничения для грузовиков ввели на всех автодорогах региона.

В Новгородском округе проверили закрытые для грузовиков дороги

Первый вице-губернатор Евгений Богданов осмотрел дорогу в Новгородском округе, по которой несмотря на запрет ездят большегрузы

31.03.2026 | Общество

В Новгородской области социальные пенсии проиндексируют почти 15 тысячам жителей.

В апреле в России повысят пенсии военным, ветеранам и блокадникам

Новые законы и постановления правительства начнут действовать в России в апреле

31.03.2026 | Общество

По мнению Дмитрия Мелихова, с постройкой кампуса студенческая жизнь изменится на 180 градусов.

В подкасте «Здесь будет толк» рассказали, как в Великом Новгороде получить социальный капитал

Гостем нового выпуска подкаста «Здесь будет толк» стал председатель молодёжного правительства Новгородской области Дмитрий Мелихов

30.03.2026 | Общество

Победу Алексей Можаев встретил в Польше в звании старшины.

Новгородец Алексей Можаев принимает поздравления с вековым юбилеем

Поздравление от президента России Владимира Путина юбиляру передали мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и депутат регионального парламента Лариса Сергухина

30.03.2026 | Общество

Мусор в коллекторе объединяется в один большой ком и задерживает пропуск сточной воды.

Макароны, пакеты, косточки – в «Новгородском водоканале» рассказали о причинах засора канализации

Сотрудники «Новгородского водоканала» устранили более 400 засоров канализации за месяц – жители домов нередко используют систему водоотведения вместо мусорного ведра

30.03.2026 | Общество