Четверг, 03 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 сентября 2019
Алина Бериашвили

В России на человека приходится 25 квадратных метров жилья

Как удовлетворить жилищную потребность россиян обсудили на форуме «Среда для жизни: города»

В деловой программе форума «Среда для жизни: города» приняли участие более 900 гостей из 69 субъектов России: 113 мэров, известные урбанисты и архитекторы, девелоперы, бизнесмены и первые лица страны – председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

В поисках ответа на вопросы, какова же она, идеальная для жизни городская среда, и когда квартирный вопрос наконец перестанет нас портить, деловую часть форума посетил и корреспондент «НВ».

По официальной статистике, которую привел на форуме Михаил Гольдберг, руководитель аналитического центра «Дом.РФ», в России на человека приходится 25 квадратных метров жилья. Однако в странах Восточной Европы это уже 30-40 метров, Западной – 40-60, а в США и Канаде даже больше 80.

России для удовлетворения текущей жилищной потребности понадобится еще не менее 15 лет. Вот только какое жилье все эти 15 лет мы будем строить: двадцатиэтажные «человейники» или дома человеческого масштаба? И не лучше ли, следуя мировому опыту, прежде чем строить новый район, озаботиться его транспортной инфраструктурой?

Ответы на эти вопросы узнаете завтра, в новом номере «НВ», прочитав материал «Переосмысление города».

РЕКЛАМА

Еще новости

Идея «Сотворчества» родилась из предыдущего похожего проекта «Воскресный культпоход», также базировавшегося на территории «АртЛокации».

Новгородцев приглашают 5 июля на семейный фестиваль «Сотворчество»

На сцене летнего театра «Садко» в Великом Новгороде пройдут концерт, выступления двух кукольных театров, больше 10 мастер-классов

03.07.2025 | Общество

Анатолий Пермяков поделился мнением о строительстве в Великом Новгороде университетского кампуса.

В подкасте Новгородского университета рассказали, какие условия для студентов создадут в кампусе

Новым героем подкаста «Здесь будет толк» стал директор Педагогического института Новгородского Анатолий Пермяков

02.07.2025 | Общество

В июне родились 146 мальчиков и 114 девочек.

В Новгородском перинатальном центре женщина в июне родила 10-го ребёнка

В первый месяц лета в Новгородском перинатальном центре на свет появились 260 новорождённых, один из них отличился богатырским весом — 4 862 грамма

02.07.2025 | Общество

Пока птенцы осваивают азы плавания, родители добывают для них растительный корм.

На пруду в новгородском парке «Луговой» плавают птенцы лысухи

Птенцы при рождении покрыты чёрным пухом с рыже-оранжевыми пятнами. Их клюв повторяет яркий окрас, а на голове и шее заметны светлые пуховые вкрапления

02.07.2025 | Общество

Обработка и цветовое решение внешних стен соответствуют историческом облику храма.

В Великом Новгороде завершают реставрацию фасадов церкви Петра и Павла на Синичьей горе

Реставраторы отбили старую штукатурку, убрали следы гниения, произвели вычинку кирпичной кладки, восстановили закомары, установили белокаменные подоконники

02.07.2025 | Общество

В июле ливневые дожди будут чередоваться с периодами сухой и солнечной погоды.

Новгородцев ждёт жаркий четверг и прохладное начало июля

В первой декаде июля в Новгородской области сохранится прохладная погода, во второй и третьей – воздух прогреется до комфортных 22-27 градусов

02.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА