Суббота, 05 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 октября 2019
Василий Дубовский

В Жестяной Горке скоро начнётся подготовка к возведению мемориала в память о мирных жителях, расстрелянных карателями

На вершине холма будет установлена семиметровая скульптура матери

В батецкой деревне Жестяная Горка скоро начнутся подготовительные работы по возведению мемориала. Как рассказал «НВ» руководитель мемориальной группы поисковой экспедиции «Долина» Александр Алтухов, до конца года необходимо выполнить ряд работ по благоустройству и планировке территории.

Проект по увековечению памяти мирных жителей, расстрелянных карателями, рассчитан на три года. На вершине холма будет установлена семиметровая скульптура матери. Частью композиции станет карта сожженных деревень. Предстоит построить интерактивный музей и часовню.

Тем временем в окрестностях деревень Жестяная Горка и Чёрная, где, по имеющимся документальным данным, оккупанты уничтожили 3700 человек, продолжается поиск останков. Поисковый батальон Министерства обороны пробудет здесь до конца октября.

К сожалению, в течение послевоенных десятилетий сведения о точном местонахождении захоронений были утрачены, практически не осталось живых свидетелей. На данный момент найдены только две ямы-могилы из шести, упоминаемых в литерном деле из архива ФСБ.

Подробнее завтра, в новом выпуске «НВ», – в материале «Ничего, кроме правды».

Теги: Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина», Великая Отечественная война, история, память, Батецкий район

РЕКЛАМА

Еще новости

Летняя подработка входит в трудовой стаж.

На время подработок студентам в Новгородской области сохранят доплату к пенсии по потере кормильца

Студенты и школьники в Новгородской области не потеряют федеральную социальную доплату к пенсии в период летних подработок

07.07.2025 | Общество

Сейчас на участке обустраивают пешеходные дорожки, устанавливают опоры освещения.

На Песчаной улице в Валдае делают пешеходные дорожки

Возле автостанции в Валдае планируют сделать места отдыха, фонтан и арт-объект, павильон со столами для мастер-классов детскую и спортплощадки

04.07.2025 | Общество

Участники интенсива в Великом Новгороде усиленно работают над монтажом тизеров и сизлов своих кинопроектов.

В Великом Новгороде Элла Тухарели рассказала, как режиссёру из региона попасть на большие экраны

В Великом Новгороде прошла встреча с режиссёром и генпродюсером Фонда поддержки регионального кинематографа Эллой Тухарели

04.07.2025 | Общество

Дмитрий Петров вошёл в топ 300 конкурсантов.

Новгородец вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»

Сотрудник новгородского отделения СФР вошёл в топ участников всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

04.07.2025 | Общество

Открытие музея планируется в 2026 году к юбилейной дате освобождения Малой Вишеры от немецко-фашистских захватчиков.

В Малой Вишере реставрируют здание для Музея Волховского фронта

Открыть музей планируют в 2026 году к юбилею освобождения Малой Вишеры от немецко-фашистских захватчиков

04.07.2025 | Общество

Пищеблок оснастили современным оборудованием.

В новгородском детском лагере «Волынь» завершили ремонт пищеблока

Пищеблок оснащён современным оборудованием и соответствует всем необходимым санитарным нормам

04.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА