Понедельник, 09 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 октября 2019
Редакция

Энергетики установили 134 птицезащитных устройства на высоковольтных ЛЭП в Новгородской области

Устройства предотвращают гибель птиц и снижают вероятность технологических нарушений

Специалисты новгородского филиала «Россети Северо-Запад» установили в нескольких районах области 134 птицезащитных устройства на воздушных линиях электропередачи, рассказали в отделе по связям с общественностью  филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго».

Большая часть устройств – 90 штук – смонтированы на трех ЛЭП в Боровичском и Мошенском районах. На оборудование энергообъектов «птицезащитой» энергетики направили 200 тыс рублей.

Как пояснили в службе управления ремонтами филиала, места установки устройств выбирали с учетом мест гнездования крупных птиц.

– Птицы часто используют опоры и провода для отдыха во время перелетов, выслеживания добычи, устройства гнезд, – пояснил начальник службы Алексей Гуляев. – Устройства предотвращают гибель птиц от поражения электрическим током, снижают вероятность короткого замыкания на ЛЭП из-за касания птицами находящихся под напряжением проводов, загрязнения электрооборудования продуктами их жизнедеятельности.

Птицезащитное устройство представляет собой металлические шипы с безопасными наконечниками. Они устанавливаются на траверсы опор ЛЭП для предотвращения посадки птиц. Таким образом, заботясь об экологической безопасности, новгородские энергетики повышают и надежность работы электросетевого оборудования.

Теги: Энергетики, птицы

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты ведут приём в государственных и частных медицинских организациях.

Будущим мамам в Великом Новгороде помогают 36 специалистов службы заботы о беременных

В Великом Новгороде поддержка организована в трёх женских консультациях, двух частных клиниках и перинатальном центре имени Мишекурина

09.02.2026 | Общество

На встрече поговорили и о репродуктивном здоровье.

Почти 200 любытинцев получили консультации специалистов проекта «Помощь рядом»

Жители консультировались по вопросам социальной поддержки, трудоустройства, консультации юристов, а также общались с медиками и представителями сферы образования

09.02.2026 | Общество

В финале праздника состоится сжигание чучела Масленицы.

Новгородцев приглашают на Масленицу в музей «Витославлицы»

Гостям праздника проводов зимы 22 февраля обещают провести традиционные масленичные обряды, величание молодожёнов, ярмарку с балаганом, изготовление и сжигание чучела

09.02.2026 | Общество

На благоустройство аллеи выделили 3,4 млн рублей.

На аллее у реки Шелонь в Шимске проведут озеленение

В 2026 году в Шимске планируют благоустроить аллею в парке на берегу реки Шелонь

09.02.2026 | Общество

Пользователи платформы Max могут использовать цифровой ID как аналог бумажных документов.

В магазинах Новгородской области начали подтверждать возраст покупателей через Max

Сервис доступен на территории Батецкого, Валдайского, Волотовского, Новгородского, Шимского, Окуловского и Чудовского округов

09.02.2026 | Общество

Семья Торочковых-Воробьёвых любит походы и турслёты.

Новгородцы вышли в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Многодетная новгородская семья Торочковых-Воробьёвых стала победительнице полуфинала всероссийского конкурса «Это у нас семейное», который прошёл в Санкт-Петербурге

09.02.2026 | Общество