Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 декабря 2019
Редакция

Начался сбор средств на создание памятника героям 2-й ударной армии, который установят на М-11 в Чуд

Церемония закладки памятника прошла в сентябре в рамках открытия седьмого этапа трассы

Фонд развития науки и культуры «Таволга» проводит благотворительный сбор средств на создание памятника бойцам 2-й ударной армии. Мемориал планируется установить на 561-м километре трассы М-11 в Новгородской области в районе деревни Мясной Бор, где весной и летом 1942 года шли ожесточенные бои с фашистскими захватчиками.

Перед 2-й ударной армией стояла задача совместно с 4-й и 59-й ударными армиями разгромить фашистские войска на западном берегу Волхова. Наступление велось в сильнейшие морозы по лесам и болотам. Армия испытывала острую нехватку в боеприпасах, продовольствии и фураже. Летом 1942 года 2-я ударная армия попала в окружение. В «котле» оказалось, по разным данным, от 30 до 40 тыс. человек. Исход операции был трагическим, но, взяв на себя удар части дивизий противника, 2-я ударная армия спасла Ленинград, который мог не выдержать нового штурма. Героическая борьба армии Волховского фронта позволила советским войскам под Ленинградом захватить инициативу.

Памятник будет представлять собой трехметровую фигуру красноармейца на постаменте высотой около трех метров. На фасаде горельефа памятника планируется изобразить фрагмент сражения. Частью мемориала станет киот иконы Божьей Матери «Знамение» и Святого Благоверного князя Александра Невского.

Церемония закладки памятника состоялась 3 сентября в рамках открытия седьмого этапа трассы.

Для создания мемориала организационный комитет открытого всероссийского творческого конкурса рекомендовал в качестве рабочего эскиз Студии военных художников Митрофана Грекова, который создал Максим Малашенко.

– Есть Родина-мать, а это ее сын, солдат, который встал на защиту. Наш солдат – не агрессивный, он не идет вперед и не атакует, он просто вышел и встал на пути захватчиков, – пояснял ранее Максим Малашенко. – Его винтовка не направлена вперед, она останавливает врага. Плащ-палатка развевается на ветру, который является символом вражеского нашествия.

Каждый может внести посильный вклад в создание мемориала. Добровольные пожертвования можно перечислить на расчетный счет по указанным реквизитам:

Получатель: Фонд развития науки и культуры «Таволга»

АО ЮНИКРЕДИТ БАНК г. Москва

В назначении платежа просьба указать «Благотворительный взнос на создание памятника Воину-победителю»

ИНН 7704453916

БИК 044525545

КПП 770401001

Корр. счет 30101810300000000545

Расч. Счет 40703810320010000090

Теги: Великая Отечественная война, история, память, Чудовский район, 2-я ударная армия

РЕКЛАМА

Еще новости

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Также на встрече рассмотрели ход строительства социальных объектов в Новгородской области.

Александр Дронов обсудил с Иреком Файзуллиным и Сергеем Кравцовым реализацию нацпроектов в Новгородской области

По нацпроекту «Молодёжь и дети» в Валдайском округе появится новая современная школа — она станет центром большого образовательного кластера

04.12.2025 | Общество

Опрос касается каждого россиянина старше 18 лет.

Новгородцы могут пройти опрос об удовлетворённости условиями труда на работе

Опрос, посвящённый условиям труда, запустило новгородское отделение «Народного фронта»

04.12.2025 | Общество

День добровольца отмечают в России с 2018 года.

В День волонтёра на телебашне в Великом Новгороде включат праздничную подсветку

В День волонтёра в 19:25 в эфире Новгородского телевидения выйдет фильм «Добряки», созданный командой «Новгородского телевидения»

04.12.2025 | Общество

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

В этом году Т2 подготовила подарки не только для своих абонентов, но и для тех, кто пользуется услугами других операторов

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА