Понедельник, 11 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 декабря 2019
Фархад Юсупов

Убыль населения в России в 2019 году станет рекордной за 11 лет

Новгородская область находится в аутсайдерах по рождаемости, и приток мигрантов не исправит демографический кризис в обозримом будущем

С января по октябрь 2019 года естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) составила в России 259,6 тыс. человек. Это рекорд за последние 11 лет, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата. Рождаемость превысит смертность лишь в 2023-2024 годах, рассчитывают в правительстве.

Показатели действительно пугающие, третий год подряд продолжается убыль населения.

Если в 2017 году убыль составила 136 тыс. человек, то в 2018-м – уже 224,5 тыс. Приток мигрантов и национальные проекты вряд ли помогут исправить демографическую ситуацию в ближайшие годы.

Как бы очевидно это не звучало, основная причина демографического кризиса – снижение рождаемости. Как полагают социологи и власти страны, рожать особо некому. В 1990-е годы также была низкая рождаемость, и сейчас поколение, которое появилось на свет тогда, находится в репродуктивном возрасте. Родившихся в те годы мало, детей они не торопятся заводить, а если и рожают, то в среднем одного ребенка в семье, что не может кардинально переломить негативную тенденцию.

Увеличение населения прогнозируют только в 2023–2024 годах за счет как естественного, так и миграционного приростов. К 2024 году население страны должно увеличиться с нынешних 146, 9 млн до 148,7 млн человек.

К слову, снижение рождаемости происходит в 80 из 85 российских регионов. И в этом антирейтинге наш регион в лидерах. В январе-октябре 2019 рождаемость в Новгородской области снизилась на 22,6% по сравнению с прошлым годом.

Теги: демография, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

Сервисы «жизненные ситуации» помогают людям и бизнесу получить государственные услуги комплексно и в одном месте.

В России запустили более 180 сервисов «жизненные ситуации»

Сервисы «жизненные ситуации» помогают людям и бизнесу получить государственные услуги комплексно и в одном месте

11.08.2025 | Общество

Лисички полностью соответствуют фитосанитарным требованиям Белоруссии.

Девять тонн лисичек отправят из Новгородской области в Белоруссию

В Федеральном центре охраны здоровья животных проверили девять тонн лисичек для экспорта из Новгородской области в Белоруссию

11.08.2025 | Общество

Атмосферный фронт во второй половине недели сменит антициклон со Скандинавии.

Первая половина недели в Новгородской области будет дождливой

В понедельник, 11 августа, погоду в Новгородской области будет определять атмосферный фронт с запада

11.08.2025 | Общество

Эксперты федеральной службы призывают правообладателей участвовать в работе комиссий по согласованию границ их участков.

Новгородских, шимских и пестовских землевладельцев зовут на согласительные комиссии

В августе землевладельцев в Новгородской области ждут новые согласительные комиссии по итогам комплексных кадастровых работ

10.08.2025 | Общество

Строительство комплекса планируется завершить к 1 декабря 2025 года.

Комплекс водоподготовки планируют построить в Батецком округе

На строительство комплекса водоподготовки подземных вод в Больших Ясковицах в Батецком округе выделили 8,7 млн рублей

10.08.2025 | Общество

Грозовая погода возвращается в регион.

В Новгородскую область придут грозы и ливни

Управление МЧС Новгородской области предупредило об ухудшении погоды

10.08.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.08.2025 года

РЕКЛАМА