Среда, 11 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 января 2020
Редакция

В среднем на Новый год каждый житель региона позволил себе чуть больше двух бокалов шампанского

Объём шампанского, выпитого в конкретном регионе, оценивался на основе месячной статистики Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка

РИА «Рейтинг» подготовило новогодний рейтинг пристрастия жителей субъектов РФ к шампанскому. 

Новгородская область заняла в рейтинге 34-е место. По подсчетам авторов исследования, в среднем каждый житель региона позволил себе в Новый год 2,13 бокала шампанского. 

Объём шампанского, выпитого в конкретном регионе, оценивался на основе месячной статистики Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Доля шампанского, выпитого в среднем жителем региона в Новый год, рассчитывалась как разница между продажей шампанского в декабре и январе и среднемесячной с февраля по ноябрь. Единицей измерения был бокал объёмом 150 мл.

Больше всего шампанского в Новый год пьют жители Ненецкого автономного округа (в среднем 4,31 бокала), Мурманской области (3,82) и Камчатского края (3,69).

Менее всего расположены к игристому в​ Дагестане​ (0,23),​ Ингушетии​ (0,01) и​ Чечне​ (0,01).

Москвиви заняли в рейтинге 13-ю строчку. Петербуржцв с 3,56 бокалами на 6-м месте.

По статистике, в России за год продается примерно 215 млн бутылок шампанского, что примерно составляет по две бутылки на каждого взрослого россиянина. Причем популярность игристого вина растет примерно на 2-3% год от года. При этом по расчетам РИА «Рейтинг», в новогодние праздники потребляется 24% всего шампанского за год.

РИА «Рейтинг» – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. 

Теги: Новый год

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект «Учёные играют» появился и масштабировался благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети».

Новгородский и московский учёные создали модель кампуса в стиле Minecraft

Стартовал второй сезон проекта Новгородского университета «Учёные играют»

10.02.2026 | Общество

Праздничное мероприятие в честь юбилея Василия Крестьянинова прошло в Новгородской филармонии имени Аренского.

Александр Дронов поздравил новгородского ветерана Василия Крестьянинова со 100-летием

Губернатор Новгородской области вручил ветерану Великий Отечественной войны Василию Крестьянинову медаль «Новгородская слава» I степени

10.02.2026 | Общество

Берестяная грамота №1237 датируется концом XV века.

Найденная в Великом Новгороде берестяная грамота № 1237 оказалась списком долгов XV века

Лингвист, академик РАН Алексей Гиппиус выступил в Москве с лекцией о новгородских берестяных грамотах, найденных в 2025 году

10.02.2026 | Общество

Имена победителей конкурса минэкономразвития России объявит в июне.

Два новгородских проекта вышли в федеральный этап конкурса «Мой добрый бизнес»

На федеральном уровне Новгородскую область представят проекты «ЧудоМама» и «Мастерская радости «Улыбаемся глазами»

10.02.2026 | Общество

Почитатели творчества писателя, краеведы и гости возложили цветы к памятнику Достоевскому.

В день памяти Фёдора Достоевского в Старой Руссе открылась выставка о романе «Бедные люди»

9 февраля исполнилось 145 лет со дня смерти Фёдора Достоевского. По традиции в день памяти в Старой Руссе прошла серия мероприятий

10.02.2026 | Общество

Зимний фестиваль бега «Novgorod ICE. Снежные километры истории» будет проходить 14-15 февраля.

На время забега Novgorod Ice в Великом Новгороде изменят маршруты двух автобусов

В выходные из-за зимнего фестиваля бега «Novgorod Ice. Снежные километры истории» в Великом Новгороде временно изменится схема движения городских автобусов №7 и 7а

10.02.2026 | Общество