Суббота, 31 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 февраля 2020
Мария Клапатнюк

Ярославово дворище могло стать съёмочной площадкой для «Андрея Рублёва» Тарковского

Фотографией и своими предположениями поделился Валерий Рубцов, директор новгородского Киномузея.

Интересную фотографию обнаружил Валерий Рубцов, основатель и идейный вдохновитель новгородского Киномузея на просторах интернета, о чём и сообщил в сообществе своего проекта.

- Фотография любопытная, правда не очень хорошего качества. На ней - Андрей Тарковский, скорее всего, в период подготовки к съёмкам «Андрея Рублёва» 1962-64 годов. А любопытного в ней то, что в руках он держит панораму Ярославова дворища! На переднем плане Никольский собор, справа Церковь Параскевы Пятницы, слева - Церкви Прокопия и Жён Мироносиц. Видимо, в то время обсуждался вопрос выбора мест съёмки фильма, и наш Новгород всерьёз рассматривался, как съёмочная площадка какого-нибудь эпизода. Вот такой неожиданный факт, - подытожил Рубцов.

Напомним, «Андрей Рублёв» — историческая кинодрама Андрея Тарковского, снятая в 1966 году на киностудии «Мосфильм». Первоначально картине предполагалось дать название «Страсти по Андрею».

Лента высоко ценится российским кинематографическим сообществом. Когда в 2008 году журнал «Сеанс» предложил кинодеятелям России выбрать десять лучших национальных фильмов, 43 из 100 опрошенных экспертов включили в свои списки картину Тарковского.

Фильм о древнерусском художнике получил широкое признание и за рубежом. Из 846 опрошенных в 2012 году журналом Sight & Sound кинокритиков 41 включили «Рублёва» в лучшую десятку фильмов в истории кино (итоговое 27-е место), из 358 режиссёров 25 упомянули в числе лучших «Рублёва» (13-е место в итоговом списке).

Фильм-повествование, разделённое на восемь новелл-эпизодов, описывает период неурядиц на Руси в начале XV века — с 1400 по 1423 год, как бы увиденных глазами монаха-иконописца Андрея Рублёва.

Отдельные новеллы сюжетно мало связаны друг с другом, но рисуют общую картину средневековой Руси, складывающуюся наподобие мозаики.

Теги: Киномузей, Андрей Тарковский, Андрей Рублёв

РЕКЛАМА

Еще новости

Работа проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На половине моста через Перетну в Окуловском округе открыли движение

Не останавливать работы железобетонного моста через реку Перетна в Окуловском округе помогают современная техника и материалы

31.01.2026 | Общество

Это достижение — результат слаженной работы всей команды МФЦ и доверия жителей области.

Новгородская область в четвёртый раз стала лауреатом Всероссийского форума МФЦ

Новгородские МФЦ стали лауреатами Всероссийского форума МФЦ в номинации «Малая региональная сеть»

31.01.2026 | Общество

Мессенджером Мах пользуются 89 млн человек.

Мессенджер Мах вошёл в топ-5 быстро развивающихся сервисов в мире

Число пользователей национального мессенджера Мах достигло 89 миллионов человек

31.01.2026 | Общество

Евгений Богданов отметил необходимость анализа существующих проектов организации дорожного движения в областном центре.

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют не менее 100 км дорог

В Великом Новгороде восстановят порядка 4,5 км – заключены контракты на ремонт трёх дорог по улице Завокзальной, Каберова-Власьевской и Вяжищскому проезду

31.01.2026 | Общество

Приём заявок продлится до 1 марта.

Начался приём документов на соискание премии губернатора Новгородской области

Премию могут получить новгородские молодые специалисты, учёные, спортсмены, деятели искусства и общественные деятели

30.01.2026 | Общество

Проведение комплексных кадастровых работ способствует сокращению количества земельных споров.

Бесплатное межевание проведут для землевладельцев в 10 округах Новгородской области

В 2026 году ККР пройдут в Батецком, Боровичском, Маловишерском, Крестецком, Новгородском, Окуловском, Парфинском, Пестовском, Старорусском и Чудовском округах

30.01.2026 | Общество