Среда, 19 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 февраля 2020
Мария Клапатнюк

Ярославово дворище могло стать съёмочной площадкой для «Андрея Рублёва» Тарковского

Интересную фотографию обнаружил Валерий Рубцов, основатель и идейный вдохновитель новгородского Киномузея на просторах интернета, о чём и сообщил в сообществе своего проекта.

- Фотография любопытная, правда не очень хорошего качества. На ней - Андрей Тарковский, скорее всего, в период подготовки к съёмкам «Андрея Рублёва» 1962-64 годов. А любопытного в ней то, что в руках он держит панораму Ярославова дворища! На переднем плане Никольский собор, справа Церковь Параскевы Пятницы, слева - Церкви Прокопия и Жён Мироносиц. Видимо, в то время обсуждался вопрос выбора мест съёмки фильма, и наш Новгород всерьёз рассматривался, как съёмочная площадка какого-нибудь эпизода. Вот такой неожиданный факт, - подытожил Рубцов.

Напомним, «Андрей Рублёв» — историческая кинодрама Андрея Тарковского, снятая в 1966 году на киностудии «Мосфильм». Первоначально картине предполагалось дать название «Страсти по Андрею».

Лента высоко ценится российским кинематографическим сообществом. Когда в 2008 году журнал «Сеанс» предложил кинодеятелям России выбрать десять лучших национальных фильмов, 43 из 100 опрошенных экспертов включили в свои списки картину Тарковского.

Фильм о древнерусском художнике получил широкое признание и за рубежом. Из 846 опрошенных в 2012 году журналом Sight & Sound кинокритиков 41 включили «Рублёва» в лучшую десятку фильмов в истории кино (итоговое 27-е место), из 358 режиссёров 25 упомянули в числе лучших «Рублёва» (13-е место в итоговом списке).

Фильм-повествование, разделённое на восемь новелл-эпизодов, описывает период неурядиц на Руси в начале XV века — с 1400 по 1423 год, как бы увиденных глазами монаха-иконописца Андрея Рублёва.

Отдельные новеллы сюжетно мало связаны друг с другом, но рисуют общую картину средневековой Руси, складывающуюся наподобие мозаики.

Теги: Киномузей, Андрей Тарковский, Андрей Рублёв

РЕКЛАМА

Еще новости

Правила вступили в силу с 1 января 2025 года.

Владельцам каналов с 10 тысячами подписчиков напомнили о порядке регистрации

Если канал или страница не будут зарегистрированы, рекламодатели не смогут размещать в них рекламу, а другие каналы не смогут репостить их сообщения

18.03.2025 | Общество

С 17 по 21 марта 2025 года в Новгородской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание-пешеход!».

С начала года в Новгородской области произошло 23 ДТП с пешеходами

В 2025 году в ДТП с пешеходами в Новгородской области три человека погибли и 20 получили ранения различной степени тяжести

18.03.2025 | Общество

Изменения не касаются россиян. Речь идёт только об иностранных гражданах и лицах без гражданства.

Иностранцы в России не смогут оформить на себя больше 10 сим-карт

Нововведения, вступившие в силу в 2025 году, направлены на борьбу с мошенниками и «серыми» сим-картами

18.03.2025 | Общество

Иван Филиппов в течение пяти месяцев будет получать от фонда «Система» стипендию в 25 тысяч рублей.

Новгородский проект дешифровки древнерусских грамот победил в конкурсе «Система»

В стипендиальном конкурсе фонда «Система» победил студент НовГУ Иван Филиппов с проектом распознавания текста на грамотах с использованием ML-технологий

18.03.2025 | Общество

В 1992 году Бедром Киркоров стал заслуженным артистом России, в 2012-м — народным.

Врио губернатора Новгородской области выразил соболезнования близким Бедроса Киркорова

Народный артист РФ, солист Новгородской областной филармонии Бедрос Киркоров скончался 18 марта на 93-м году жизни

18.03.2025 | Общество

Торжественное открытие межрегиональной «Вахты памяти» прошло при поддержке комитета по молодежной политике Новгородской области и Фонда президентских грантов.

Более 3 тысяч поисковиков приедут на «Вахту памяти» в Новгородскую область

В этом году на «Вахту памяти» заявились более 150 поисковых отрядов более чем из 25 регионов России, а также представители Беларуси и Казахстана

18.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 19.03.2025 года

РЕКЛАМА